Ексклюзивы
среда, 15 января 2014 14:23

Киевлянам представят "сюрреалистического" ​​Параджанова

В киевском Доме кино 21 января состоится презентация книги "Экранные миры Сергея Параджанова". В тот же день в Синем зале Дома кино пройдет вечер "Сюрреалистический Параджанов". Покажут фильмы "Киевские фрески" режиссера и документальный "Опасно свободный человек" Романа Ширмана.

В начале месяца, 9 января, исполнилось 90 лет со дня рождения гениального режиссера Сергея Параджанова. В 1959 году Сергей Параджанов поставил свой первый игровой фильм "Первый парень". Но настоящая слава пришла к нему с "Тенями забытых предков" 1964-го. Зарубежные критики называли фильм лучшей картиной 20 века. Последней его завершенной кинокартиной стал "Ашик-Кериб" 1988-го года по мотивам одноименной сказки Михаила Лермонтова.

"Киевские фрески" малоизвестный фильм Сергея Параджанова. Посвящен он событиям Великой отечественной войны. Режиссер его так и не закончил. После отснятых кинопроб дирекция киностудии приняла решение прекратить съемки. По сюжету действие происходит в Киеве, среди героев - кинорежиссер, хранительница музея, 55-летний грузчик. "Человек" ничего не соображал... Ему казалось, что в ночном городе, мокрый по самые кости, ходит "Грузчик" гастронома с огромной корзиной "двадцати вспышек хризантем", которому он дал неверный адрес... Может быть, подсознательно, чтобы найти сюжет, что есть растворенным в жизни... и я слежу за ним, добавляя свой замысел и больное воображение..." - говорится в сценарии фильма.

Сеансы начнутся в 18:00. Модерировать встречу будут украинский режиссер Роман Балаян и председатель Союза кинематографистов Сергей Трымбач.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам представят "сюрреалистического" ​​Параджанова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі