Ексклюзивы
вторник, 21 мая 2013 11:47

Картины больных шизофренией показали во Львове
11

Фото: Фото: Леся Межва

Выставка художественных работ людей, больных шизофренией, в очередной раз показали во Львове на ул. Русской, 10. Проект назвали "Психея - твори душой".

Работы готовились 3 месяца. С пациентами Львовской областной психиатрической больницы работали студенты высших учебных заведений Львова в рамках проекта первого карьерного шага от городского совета. Два дня в неделю они проводили с больными 4-5 часов в 20-м закрытом отделении психиатрической больницы.

"Сначала было очень страшно идти к ним, - рассказывает студентка Академии искусств Полина Леннарт. - Работала и с шизофрениками и с теми, у кого депрессия. Еслибы не знала, что это больные люди, никогда бы не поверила, с кем имею дело. Преимущественно это просто очень расстроенные, медленные, тихие люди. Ни разу не было конфликтных моментов. Они много расспрашивают о жизни, некоторые рассказывает о себе. Преимущественно попадают туда после жизненных трагедий. Запомнилось, когда я попала к ним на репетицию ко Дню матери. Они так душевно играли роли и рассказывали стихи, я плакала".

На открытие выставки пришло около 50-ти человек. Картины нарисованы на обычных листах бумаги.

Арт-терапию проводят в больнице в отдельных специальных комнатах. Пациенты могут здесь читать, рисовать, вышивать, ставить пьесы, сажать цветы. Это неотъемлемая часть лечения психических болезней. Так больной чувствует себя причастным к жизни.

Сейчас вы читаете новость «Картины больных шизофренией показали во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі