Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 10:45

Канадское кино: в "Год, когда Долли Партон была моей мамой" героиня одела первый лифчик

В конкурсе "полного метра" на фестивале "Молодость" соревнуются 12 фильмов. Фильм режиссера Тары Джонз "Год, когда Долли Партон была моей мамой" показывать сегодня на вечернем сеансе. Это ее первый игровой полнометражный фильм.

Первый кадр: 11-летняя девочка рассматривает в школьной уборной свои трусы. Сейчас, всего в мире, она хочет чтобы у нее начались месячные. Фильм - очень женская история. Картина о взрослении. Проницательный и по-детски искренняя.

Три героя: Элизабет - одиннадцатилетняя девочка, которая узнает, что ее усыновили. Ночью она накрасилась, надела розовую юбку и убежала на велосипеде в поисках своей мамы. Поскольку, Элизабет фанатеет от популярной в то время певицы Судьбы Патрон, то считает иисправжньою мамой. Мать Элизабет - тридцатилетняя домохозяйка, которая умеет готовить вкусный мясной рулет и раз в месяц переклеивает обои на кухне. Судьбы Патрон - кантри-певица и самая феминистка. Имеет большую грудь и белокурые волосы. Зритель слышит ее закадровый голос, слышит ее песни с пластинок или видит в телевизоре 70-х годов.

Место съемок: канадское городок, недалеко от границы с Америкой. В фильме много пейзажей - обширные степи с густой зеленой травой. Описываются 70-е годы: женщины делают бигуди на ночь, мужчины играют в гольф и покупают современные цифровые приемники. Но это было время, когда феминизм становился частью повседневной жизни. Женщины стремились делать карьеру и смело говорили о разводе.

Жанр: семейная мелодрама, которая исследует поиски себя и взросления маленькой девочки.

За кого переживаешь: конечно мамы будут переживать за Элизабет, а дочери за приемную маму девочки

Диалог: Китаянка в придорожном кафе подает Элизабет чашку. У девочки в первый раз пошли месячные:
- Выпей. Это снимет спазмы.
- Что это? Какой-то секретный китайский чай?
- Нет, ржаной виски.

Абзац: Актрису на главную роль режиссер Тара Джонс нашла через Фейсбук. Ей нужна была искренняя и откровенная девочка. Джулия Стоун прислала видео, на котором просто и непринужденно размышляла о феминизме. Поэтому Элизабет в кадре - светлая и по-детски жестокая, особенно с синими тенями на глазах и красной помадой. "Чтобы о тебе услышал мир - надо его хорошенько растормошить" - главная героиня тормошит сердце матери, убегая на белом девчачьем велосипеде. История о бунте, взрослении и первом  лифчике.

Сейчас вы читаете новость «Канадское кино: в "Год, когда Долли Партон была моей мамой" героиня одела первый лифчик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі