Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 11:15

Норвежское кино: как "Почти мужчина" ковыряется в носу

Кинофестиваль "Молодость" традиционно показывает лучшие фестивальные ленты. На этот раз в подборку вошло 9 фильмов. "Почти мужчина" Мартина Лунда показывают сегодня на вечернем сеансе.

Первый кадр: норвежец принимает ванну - лежит в воде, погрузившись с головой, на несколько секунд затамовуе дыхания в ванне. По сути, это задает тон всей ленты - 35-летний Генрик болтается в своей инфантильности.

Три героя: Тон - жена Генриха, которая ждет ребенка и весь фильм воспитывает своего по-детски придурковатого мужа. Генрик - получил новую офисную работу, но коллеги не хотят с ним пить чай на кухне и быстро скрываются за стеклянными дверями кабинетов. Друзья - три товарища Генрика, которые время от времени собираются в бане поляскаты друг друга полотенцами по голым ягодицам, или подудлиты пива.

Место съемок: картину снимали в Норвегии. Всюду типичный классический дизайн: массивные деревянные столы, большие окна до пола, белые изразцы на кухне, серые удобные стулья из магазина "ИКЕА", цветы в стеклянной вазе, эко-шкафы и хороший чай.

Жанр: комедийная семейная драма. Режиссер картины Мартин Лунд показывает своего героя кидалтом - взрослым ребенком. Но это отнюдь не смешно, а даже по-серьезному страшно: трудно сказать, когда Генрик шутит, а когда говорит откровенно.

За кого переживаешь: за книгу о Питере Пэне, на которую писает Генрик.

Диалог: в репликах очень много слов - так, не знаю, хорошо, нет, хорошо - персонажи не могут выразить фразами то, что сидит у них внутри. Они застревают и гепаються недомолвками одно о другое.

- Мы с тобой уже знакомились несколько минут назад (Генрик к подруге своей жены).
- Так ...
- Но я тебя озадачил, у меня коза была в носу.
- Е ...
- Но ты сделала вид, что не видишь.
- Е ... Да нет, я ничего такого не видела.

Абзац: Картина получила награду на фестивале в Карловых Варах в номинации за "Лучший фильм". Хенрика Рафаельсена, который исполнил главную роль в ленте отметили призом за "Лучшую мужскую роль". Жюри дало фильма такую ??характеристику: "Картина, которая с умом, проницательностью и юмором показывает трудный путь одного человека на пути взросления".
Генрик ужимкы и поступки подобные одиннадцатилетний мальчик, который показывает средний палец из окна машины всем проезжающим мимо водителям. И вы никогда не поверите, что синдром Питера Пена излечим.

Сейчас вы читаете новость «Норвежское кино: как "Почти мужчина" ковыряется в носу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі