Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 15:29

"Хотим похвастаться - приедет Лео Каракс" - французский режиссер будет на "Молодости"

"Хотим похвастаться - приедет Лео Каракс" - французский режиссер будет на "Молодости"
Фото: Анна Балакир

На нынешнем кинофестивале "Молодость" покажут фильмы из 16 стран мира. 9 октября на пресс-конференции об этом сообщили организаторы фестиваля.

"Будет много лент, сделанных в копродукции, - говорит программный директор "Молодости" Денис Никитенко. - Наилучшим образом эту тенденцию демонстрирует работа украинского режиссера Дарьи Онищенко "Истальгия", сделанная совместно с Германией и Сербией. Она поборется га главный приз в конкурсе полного метра. Мы продолжаем акцентировать внимание на Центрально-Восточной Европе. прошлом году большое внимание уделили Польше. В этом году это будет Чехия. Эту страну представят не только чешские режиссеры, но и музыканты. Серьезной будет швейцарская программа. В частности покажут 30 короткометражек и документальный фильм "Аппассионата". Последний рассказывает о всемирно известной пианистке украинского происхождения Алену Черни. Она уже 15 лет живет в Швейцарии и мечтает подарить рояль школе, где училась. Благодаря этой идее женщина путешествует воспоминаниями в украинское детство. В столицу приедет сама пианистка и даст концерт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сняла фильм совместно с Германией и Сербией

В конкурсах студенческих и короткометражных фильмов представят по 21-й ленте. Всего на "Молодости" покажут 50 украинских картин. Традиционно со зрителями встретятся и дадут мастер-классы известные мировые кинорежиссеры.

"Хотим похвастаться нашим успехом, - продолжает Никитенко. - Удалось пригласить французского режиссера Лео Каракса. Покажем его фильм "Холи Моторс", который вошел в основной конкурс нынешнего Каннского кинофестиваля. Он проведет мастер-класс, а также даст пресс-конференцию, кготорую отказался делать даже в Каннах. Ранее Каракс дважды побывал на "Молодости".

На 1,5 миллиона грн бюджет фестиваля обеспечит государство, столько же выделит КГГА. Генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи говорит, что средства в процессе поступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Молодость "откроет антирежимный фильм

"Я не сторонник власти, но сейчас появляется много позитивных изменений в законодательстве о кинематографе. Инициативы Януковича-младшего в Верховной Раде являются профессиональными и интересными, - делится мнением Халпахчи о законопроектах Виктора Януковича относительно развития кино. - Важно, чтобы они заработали. Почему-то все ожидают, что я негативно буду оценивать работу депутата. Оппозиция должна быть конструктивной и работать не на разрушение страны, а на ее развитие. Как только я начал работать в кино, приходил в министерство со старыми чиновниками и слышал стандартный ответ "Это невозможно" - невозможно сделать титры или, тогда еще, записать кассеты. Потому что с законодательством 1967-го года делать какие-то новейшие вещи действительно невозможно".

Фестиваль "Молодость" пройдет в Киеве с 20 по 28 октября.

Сейчас вы читаете новость «"Хотим похвастаться - приедет Лео Каракс" - французский режиссер будет на "Молодости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи