Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 23:55

На "Молодости" будет много фильмов о смерти

На "Молодости" будет много фильмов о смерти
facebook.com/Molodistfest

Кинофестиваль "Молодость" подготовил не только интересные ретроспективные фильмы. В программе - мировые фестивальные хиты, режиссерские мастер-классы и три огромные ночи короткого метра.

Откроет "Молодость" щойновидреставрована украинских немая лента 1927 "шкурники". Этот авантюрно-приключенческий фильм - один из немногих примеров украинской ранней кинокомедии. В ленте советская власть увидела карикатуру на себя и запретила фильм. Он будет транслироваться впервые 20 октября в Национальной Опере Украины в сопровождении симфонического оркестра.

Кира Муратова лично представит свой последний фильм на фестивале. Также Киев посетит легендарный французский режиссер Лео Каракс и финский режиссер Аку Лоухимиес. Последний - один из наиболее спорных режиссеров страны, в основном через мрачный описание финского общества. Ак Лоухимиес покажет свой новый фильм "Голая бухта" (2012).

Российский кинорежиссер Борис Хлебников, который является членом жюри на фестивале, представит украинскую премьеру своего нашумевшего фильма - "Пока ночь не разлучит" (2012). Лента снята по мотивам реальных ситуаций в пафосном ресторане "Пушкин". Это один вечер из жизни московского бомонда.

Организаторы разработали и насыщенную ретроспективную программу. Показывать фильмы, в которых сыграл Богдан Ступка, фильмы французского режиссера Алана-Роба Грийе, американского и чешского режиссера Милоша Формана. Также будет украинская премьера документального фильма "Милош Форман: что не убивает тебя ..." (2011) - режиссер поднимает завесу над семейной жизнью Формана, о котором он практически никому не говорит.

Будут представлены лучшие 10 мировых фестивальных хитов, в том числе последняя работа Ким Ки-Дука - триллер "Пиета", получившая "Золотого Льва" в Венеции.

В национальной программе "Молодости" будут соревноваться 27 фильмов. 21 фильм отобрали в короткометражного конкурса.

- Заметил такую ??тенденцию, что в этом году в короткометражках студенческого конкурса много фильмов о смерти и на космическую тему, - делится фестивальными впечатлениями Илья Гладштейн, координатор программы отдела "Молодости". - Возможно, это связано с какими-то "апокалиптическими" настроениями. Мы даже готовим специальный короткометражный международный блок - подборку таких фильмов. Но по-прежнему на фестиваль студенты присылают фильмы о своей молодости. Также в этом году у нас впервые будет программа, где обязательно покажем хорошую подборку анимации.

Всего планируют показать более 300 фильмов с 20 по 28 октября. Фестивальные площадки нынешней "Молодости" - культурный центр "Кинотеатр Киев", "Кинопанорма", "Октябрь", "Киевская Русь", "Кинопалац" и культурно-образовательный центр "Мастер-класс".

Сейчас вы читаете новость «На "Молодости" будет много фильмов о смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи