Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 20:09

Какова судьба украинского комикса?
30

Художник - Ігор Бежук
сторінка коміксу "Даогопак". Художник - Олександр Ком’яхов
"Зоряна байка про козака Чубенка", художник Олександр Ком’яхов
Брошюру "Мазепа. Крок до правди" розмалював 2008 року Юрій Журавель, чим багатьом відкрився не тільки як музикант
Художниця Марися Рудська у футболці зі своїм малюнком

Украинский комикс находится в плачевном состоянии, и его нужно как можно быстрее развивать, считает киевский художник Виталий Сичкарчук. Известный по псевдониму  Пекельний Бульба - с 2008 года ведет блог под таким ником. Утверждает, что есть художники, которым это по силам, хоть их и не много.

"За последнее время есть только "Ясь і Івась" - комиксы Игоря Бежука про Евро-2012, и есть" Даогопак", с идеей которого автор много лет носился (трехтомный комикс- блокбастер о приключениях казаков -характерников - Gazeta.ua) . Ну, в следующем году то же издательство сделало еще Козака Чуба ("Зоряну байку про козака Чубенка" была нарисована киевлянином Александром Комьяховым Gazeta.ua). И он не завершен, по логике должно быть еще что-то", - утверждает художник.

Из последнего Комьяхов известный также подборкой работ, посвященных персонажам противостояния на улице Грушевского.

"Когда-то в карикатуре, если не в плане наполнения, то визуально, сильный был Анатолий Василенко. Перерисовал много детских книг. Из новых - Юрий Журавель сильный шаржист. По его реакции на события видно, быстро работает, и стиль есть давно. Лицо хорошо делает. Ибо сложно передать, чтоб и искривленный был, и узнаваемый. Есть старая школа журнала "Перець", а новых мало. Разве что на заказ газет рисуют", - говорит Сичкарчук, который и сам выполняет иллюстрации для нескольких изданий.

В начале 2010 года газеты написали о "бандеровском календаре" его авторства .

"Сейчас украинская действительность приблизилась к сюжетам моего календаря. Там был и сбит вертолет Януковича, и депутаты, развешанные на Крещатике, уничтожение коммунистов, Партии регионов, Московского патриархата. И там было уничтожение Кремля. Это сейчас главный пункт, как видим. Теперь все на политике. Спрос на такие рисунки растет", - считает художник.

По его словам, война вдохновляет творить, но отнимает много сил и времени.

"За последние месяцы я просто выгрызал время, чтобы порисовать. То Майдан был, то сел - и просто не рисовалось. Если б еще не жить в водовороте событий, а в Киеве не к рисованию было. Не всем так. Есть люди мирные. Я себе слабо представляю агрессивную пропаганду от Марыси Рудской. У нее на рисунках есть и коктейли, но такие живописные... Меня оно бы не вдохновляло в бой. Марыся Рудская может быть сильным иллюстратором книг, и не только для детских", - считает Сичкарчук.

Говоря о революционной живописи, вспоминает Союз Вольных Художников "Воля або смерть!":

"С Союза Вольных Художников мне более всего интересное творчество Андрея Ермоленко. Мало высокомерного у него, и не зацикливается на одном. У него то Махновщина, то СтарВорс, то Шевченко с автоматом. Почему бы и нет? Тарас Шевченко в воображении нашем вплоть закостенел на постаменте и, как отец, всех рукой накрыл. Хоть он и сам для себя такой образ создал. Его фотки видели? Все стоят "на костюмах", а он один в шапке и в кожухе, хоть под кожухом видно тоже костюм. Шевченко хотел, чтобы его видели таким, каким был богемный. Стихи его некоторые очень не богемные. Те, которые о политике - разоблачающие, агрессивные и зазывающие", - говорит Бульба, который в свое время успел поработать и по своей специальности, учителем истории.

Возвращаясь к теме комиксов, хорошим мастером называет Игоря Бежука - за "узнаваемый, умеренно злой" стиль. На фоне событий стал известным его портрет казака-мандановца Михаила Гаврилюка.

Игорь Бежук и сам, еще в прошлом году, на своей странице в соцсети, рассказывал о работе над следующей книгой комиксов:

В конце прошлого года анонсировал комикс "Невероятные приключения казаков с кофе" посвящен Юрию Кульчицкому и казакам, которые отличились при снятии осады турецкими войсками Вены.
Впрочем, рисование комикса, как и другая творческая деятельность, не слишком поддается вложения в сроки, тем более, если хочется получить удовольствие от процесса, сильно все нарисовать и сценарий следовало бы сделать поинтереснее, что для комикса, вещь крайне важная... . Предыдущий комиксной проект "Ясь і Івась" дал мне толчок к рисованию комиксов. Конечно, не все прошло как задумано, но опыт, знакомства с интересными людьми, положительные эмоции - бесценны.
Поэтому, не спеша, рисую комикс дальше.

Пока же на рисунках Бежука в Луцке создали серию игрушек "Украинские солдатики".

Сейчас вы читаете новость «Какова судьба украинского комикса?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи