Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 16:43

Как уложиться в бюджет в 25 млн евро и отказаться от пластика: интересные факты о Sziget Festival 2018
18

Музыкальный фестиваль Sziget 2018
Фото: Ольга Швед, Сергій Руденко
Музыкальный фестиваль Sziget 2018
Музыкальный фестиваль Sziget 2018
Музыкальный фестиваль Sziget 2018
Музыкальный фестиваль Sziget 2018

Sziget - один из крупнейших фестивалей в Европе и 5 по величине в мире, в этом году прошел в 26 раз. С 8 по 15 августа в Будапеште собрались более 565 тыс. музыкальных фанов, прибывших из более чем 100 стран, большинство - из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии и Италии. На 7-дневном фестивале гости увидели главные выступления от самых известных в мире исполнителей, таких как Kendrick Lamar, Gorillaz, Lana Del Rey, Mumford & Sons, Dua Lipa, Arctic Monkeys and Kygo и многие другие. Sziget собрал программу мировой музыки, театра, кабаре, инсталляций, спектаклей и искусства.

Директор фестиваля Тамас Кадар (CEO): "Sziget - действительно уникальный мировой фестиваль. Мы очень гордимся тем, что 565 тыс. людей со всего мира присоединились к нам в центре Будапешта. Художники из более чем 63 различных стран взяли участие в более 1000 программ в течение 7 дней. Открытость, любовь и уважение были на каждой части острова свободы и мы будем продолжать путь к нашей любовной революции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преимущества и недостатки крупнейшего фестиваля Европы

Несколько интересных фактов о Sziget Festival 2018:

55% посетителей Sziget 2018 - иностранцы, 45% - венгры. На фестиваль приехали гости из 130 стран. В организации фестиваля задействовано более 6 тыс. человек. Бюджет лайнап главной сцены - 11 млн евро. Бюджет на все сцены, кроме трех основных, составил 3 млн евро. Суммарный бюджет фестиваля - 25 млн евро. В этом году Sziget отказался от пластиковых стаканчиков и заменил их на более экологичные re-cups.

На Sziget Festival 2018 выступили сразу 3 украинских группы - 5'NIZZA, KADNAY, ONUK. Первыми из украинцев открыли Sziget Festival 2018 группа 5'NIZZA. Они выступали в первый день - 8 августа и в удобное вечернее время на Europe Stage. Поэтому собрали большую толпу поклонников - украинцев, русских, белорусов и фанов с других стран. Эмоционально-лирическое трио из Днепра VETKA выступили ночью на маленькой сцене Campfire 11 августа. Группа KADNAY выступили на сцене Europe Stage 11 августа после полудня. Группа - победитель новой украинской инди-премии APPS Music & SZIGET: Awards, проходившей весной в несколько этапов. В Европе группу ONUKA уже знают, поэтому вечером 13 августа на World Music Stage собралась многотысячная толпа фанов.

Sziget проходит в Будапеште на острове, который каждое лето превращается в остров Свободы с музыкой и развлечениями нон-стоп, принимая фанов из более чем 100 стран мира. По результатам European Festival Awards, фестиваль Sziget дважды был признан "Лучшим большим фестивалем Европы", дважды получил награду за "Лучший лайн-ап года" и стал "Любимым фестивалем артистов".

Сейчас вы читаете новость «Как уложиться в бюджет в 25 млн евро и отказаться от пластика: интересные факты о Sziget Festival 2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи