Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 13:03

Из-за комбинатов Ахметова в Мариуполе - самое большое кладбище в Европе
17

Фото: Фото: pauluskp.livejournal.com

Самый богатый человек Украины обладает не только плохой репутацией, но и двумя гигантскими металлургическими комбинатами в Мариуполе - имени Ильича и "Азовсталь". Они и раньше сильно отравляли воздух, но с осени прошлого года люди начали в буквальном смысле этого слова задыхаться. Удушливый смог появился даже в тех районах, которые ранее считались относительно благополучными, а в неблагополучных санврачи вполне официально советуют не открывать форточки.

Об этом в своем блоге пишет донецкий журналист pauluskp.

"Чуть более половины дней в году в городе НМУ - неблагоприятные метеоусловия. Они случаются, когда ветер недостаточно силен или дует со стороны комбинатов на жилые районы. Горсовет предупреждает о них заранее, рекомендуя не задерживаться слишком долго на улице и по возможности выезжать за город. В резком ухудшении обстановки экологи винят коксовые батареи и аглофабрику "Азовстали". По их словам, аглофабрика не только морально устарела, но практически разваливается. Однако, останавливать или переносить ее на более удачно расположенный комбинат Ильича хоть и обещают, но не торопятся", - отмечает он.

Так описывают жители один из выбросов:

"Ветер изменился на восточный и погнал выбросы на жилые дома, - рассказал Максим Бородин, руководитель инициативной группы "Дайте кислорода". – Творилось что-то невообразимое, люди обрывали телефоны горячих линий. Ощущения не из приятных – на языке привкус химии, в горле першит, кашель."

Чтобы доказать всю плачевность экологической ситуации в Мариуполе, активисты установили камеру в окне с видом на комбинат.

"Конечно, Ахметов не злодей какой-нибудь. Приятный в общении инвестор с Кипра, много инвестирует в футбол. Аглофабрика? Не, не слышал. Для торгашей всегда деньги на первом месте. Подлость, убийство, ложь - нет проблем, лишь бы доход приносило. А если торгаши сливаются с властью, обычным людям устраивают большую газовую камеру. не зря в Мариуполе - самое большое в Европе кладбище. Скоро оно станет самым большим в мире", - завершает рассказ блоггер.

 

Сейчас вы читаете новость «Из-за комбинатов Ахметова в Мариуполе - самое большое кладбище в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть