Ексклюзивы
четверг, 04 апреля 2013 13:20

Известный писатель Иэн Бэнкс сообщил, что смертельно болен

Известный писатель Иэн Бэнкс сообщил, что смертельно болен
Иэн Бэнкс. Фото: iain-banks.net

У шотландского писателя Иэна Бэнкса обнаружили рак желчного пузыря в последней стадии. По словам 59-летнего писателя, ему осталось жить несколько месяцев. Как сообщает Agence France-Presse, о диагнозе Бэнкс написал на своем сайте.

Писатель рассказал, что почувствовал себя плохо в конце января 2013 года. Сначала у него диагностировали желтуху, однако дальнейшее обследование выявило рак. "Сначала он поразил мой желчный пузырь, потом печень и, возможно, поджелудочную железу", - цитирует Бэнкса газета The Guardian. По его словам, раковая опухоль окружена крупными кровеносными сосудами, поэтому хирурги не могут ее удалить. После того как писатель узнал о своем диагнозе, он женился. Бэнкс спросил у своей возлюбленной Адель, "не окажет ли она ему честь стать его вдовой", сообщает газета.

"Извините, но черный юмор нам помогает", - добавил писатель. По его словам, сейчас у него медовый месяц, он вместе с женой встречается с близкими людьми и посещает важные для него места.  Писатель также попросил своих издателей выпустить раньше срока его последний роман "Каменоломня" ("The Quarry"), чтобы он успел увидеть его на книжных полках.

Иэн Бэнкс, родившийся в шотландском городе Данфермлин, стал известен после выхода в 1984 году романа "Осиная фабрика". Он также писал в жанре научной фантастики, создав цикл книг об искусственном разуме. Он является автором таких книг, как "Шаги по стеклу", "Мост", "Песнь камня". В 2008 году газета "The Times" включила его в список 50-ти величайших британских писателей второй половины XX века.

Сейчас вы читаете новость «Известный писатель Иэн Бэнкс сообщил, что смертельно болен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі