Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 16:30

"Хороший фильм - тот, что открывает глаза, ум, желудок, все" - председатель жюри "Молодости"

 
Скифского золотого оленя и гран-при кинофестиваля "Молодость" в сумме 80 тысяч гривен получил фильм "L" 42-летнего греческого режиссера Бабиса Макридис. Его и других призеров наградили 27 октября в столичном кинотеатре "Киев", где прошла церемония закрытия фестиваля.

- Искусство должно быть жестоким к себе, - сказал на награждении председатель международного жюри фестиваля, венгерский режиссер Золтан Камонди. - Эти слова французский актер Антонен Арто говорил уже стареньким на творческом вечере в Марселе. Затем Арто по очереди подходил к каждому слушателю и долго смотрел ему в глаза. А потом стал сделал вот так: "А-а-а-а!", - Золтан громко и протяжно закричал в микрофон. - В этом фильме был самый длинный крик, который я когда-либо слышал в кино. Этот режиссер открыл ворота в философии "Молодости". Он основал новое направление кино. Советую запомнить его имя - Бабис Макридис, Греция, фильм "L".

После церемонии награждения мы спросили об основных тенденциях, которые председатель жюри заметил в конкурсных фильмах фестиваля.

- "Молодость" - это конкурс дебютантов. В фильме режиссер часто хочет сказать все сразу. Какие проблемы конкурсанты стремились выразить в первую очередь?

- В большинстве фильмов затрагивает экономический кризис. Все говорят, как трудно жить в Чехии, Греции, Испании, США, везде. Это хорошо, потому что искусство кино должно откликаться на проблемы современности быстрее. Это будет еще темой многих фильмов последующих лет.

- Какая была распространенная ошибка?

- До первого, второго фильма режиссера - это закончить фильм. Часто вместо одного финала - два, три, пять финалов. У меня так было. Это нелегко, это первый фильм, - кто знает, будут ли возможности сделать следующие.

- Какая из деталей навсегда осталась в памяти?

- До сих пор вижу перед глазами весь фильм-победитель, почти каждую сцену. Могу передать всю ленту кадр за кадром, от начала до конца. Очень яркая и очень глубокая тематика, показана сложным языком. Так киноязык сложная, нелегко понять. Но и чтобы общаться, языка надо учить - английский, французский. Так же с кино, музыкой, живописью. Действительно, для аудитории трудно смотреть фильмы такого типа.

- Так почему же аудитория должна смотреть такие сложные фильмы?

- Такие картины могут открыть очень глубоко вас. Это не просто рассказанная история. Это что-то, разрезанный вас надвое, открывает ваши глаза, ум, желудок, все.

- Что думаете об украинском фильме "Истальгия"?

- Он талантливый. Фильм имеет три части - киевскую, мюнхенскую и белградский. Больше всего понравилась мюнхенская: странности героини, которая варит самогон, ее история с боксером. Проблема с этим фильмом - он неоднороден по качеству. Сербский и украинский части фильма не такие качественные, как немецкий. Нет баланса. Имею в виду игру, режиссуру, съемки.

- Что сейчас происходит в мировом кино?

- Думаю, современное кино имеет две волны. Первая - новая, когда что-то новое начинается. Это хорошо можно почувствовать на таких фестивалях как "Молодость" - молодые режиссеры, новый способ мышления. Другая сторона - увы, доминирует американский способ подачи истории. Главный вопрос - кто победит, как на Америку повлияет новый способ киномышление, как молодые прогрессивные режиссеры примут американские правила игры. Главный недостаток американского подхода - он слишком прост. Это школьные фильмы. Драки, похождения - ничего глубокого.

Кто победил на "Молодости"

Гран-при 42-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" получил фильм "L" (режиссер Бабис Макридис, Греция). Приз - статуэтка "Золотой скифский олень" и сертификат на 80 000 грн от оператора государственных лотерей "М.С.Л.".

Победитель полнометражного международного конкурса - фильм "Гони бабло!" (Режиссер Адам Леон, США); приз - диплом и сертификат на 2500 долларов США от Группы компаний "Star Media".

Лучшим фильмом короткометражного международного конкурса стал "О Вилли ..." (Режиссеры Эмма Где Сверф и Марк Джеймс Роле, Бельгия-Франция-Нидерланды); приз - диплом и сертификат на 2500 долларов США.

Первое место в студенческом международном конкурсе поделили картины "Возвращение" (режиссер Шай Леви, Израиль) и "Дорога на ..." (Режиссер Таисия Игуменцева, Россия), каждая получила диплом и сертификат на 1250 долларов США.

Лучшим фильм национального конкурса стал фильм "День независимости" (режиссер Антонина Ноябрева, Украина

Сейчас вы читаете новость «"Хороший фильм - тот, что открывает глаза, ум, желудок, все" - председатель жюри "Молодости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі