Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 09:34

Грузинское искусство растет в цене

Холст известного грузинского художника-самоучки Нико Пиросманашвили (Пиросмани) "Арсенальская гора ночью" был продан с аукциона "Сотбис" за 1 млн. 600 тыс. долларов. Об этом заявил телекомпании "Рустави-2" директор государственного музея искусств Грузии Гия Марсагишвили 19 апреля.

"Картина Пиросмани "Арсенальская гора ночью" была продана с аукциона "Сотбис" за 1 млн. 600 тыс. долларов. Пока неизвестно, кто покупатель, но я надеюсь, что ее приобрел какой-нибудь крупный музей и у людей будет возможность увидеть эту работу.  Сумма 1,6 млн. достаточно солидная", - заявил Марсагишвили.

Он также отметил, что "эта картина не должна была быть продана за такую цену, тем более, если учесть сегодняшние рыночные цены. Данная работа Пиросмани стоит не менее 7-8 млн. долларов".

"Информация о продаже этой картины была нам известна на уровне сплетен. А начальная цена картины предположительно составляла 300 тыс. долларов", - добавил Марсагишвили.

"У этого полотна своя история. Картина "Арсенальская гора ночью" исполнена в 1908 году. В 1919 году она была впервые выставлена в Тбилиси. Об этом говорится в  каталогах 1926 года", - отметил Марсагишвили.

В 1927 году в Москве была проведена большая выставка "Искусство стран народов СССР", где был представлен и Пиросмани. Все работы представленные на выставке остались в Москве.

Три картины Пиросмани остались в Третьяковской галерее и в Музее русского искусства в Санкт-Петербурге, а "Арсенальская гора ночью" находилась во владении Лили Брик и Эльзы Триоле, и впоследствии перешла в коллекцию Луи Арагона, сообщают Новости - Грузия.
Сейчас вы читаете новость «Грузинское искусство растет в цене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі