Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2018 10:50

Французская писательница презентовала книгу про Чернобыль

Французская писательница презентовала книгу про Чернобыль
Перевели французскую книгу о Чернобыле. Фото: Погляд

Французская писательница и историк Галя Аккерман представила в Киеве книгу "Пройти сквозь Чернобыль". На украинский язык издание перевело издательство "Лыбидь".

В книге автор подала истории самоселов и людей, работающих в зоне отчуждения.

"Темой Чернобыля заинтересовалась 20 лет назад, когда мне предложили перевести книгу Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". За это время публиковалась в прессе, написала книгу о том, как строили АЭС. В 2003 году делала выставку о Чернобыле в Барселоне. Экспозиция заняла 1200 квадратных метров", - рассказывает Аккерман.

Впервые книга вышла на французском языке в 2016 году под названием Traverser Tchernobyl. По словам автора, ее появление обсуждали в прессе и на телевидении.

"Эта книга - одна из немногих на сегодня в Европе, которая показывает мировое измерение Чернобыльской трагедии и других украинских трагедий, потому что здесь есть и упоминание о Голодоморе, и о других драмы украинской истории - и они представлены как драма мировая", - говорит литературовед Оксана Пахлевская.

Галя Аккерман родилась в Москве. В 1973 году перебралась в Израиль, а в 1984-м эмигрировала во Францию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему они не говорят о книгах? - Влад Троицкий

В издательстве "Нора-печать" вышел исторический роман Ирен Роздобудько "Прилетіла ластівочка", посвященный композитору Николаю Леонтовичу. Книгу написала на основе своего сценария для Голливуда. В романе рассказывает о 1916-1921 годы. Это история о любви и убийство композитора.

Сейчас вы читаете новость «Французская писательница презентовала книгу про Чернобыль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі