Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 05:28

Фильмы и книги о Гарри Поттере приводят к уменьшению количества азиатских сов

Фильмы и книги о Гарри Поттере приводят к уменьшению количества азиатских сов

Британский ученый профессор Винсент Нейман, предположил, что спрос на приобретение диких сов в Индонезии связан с популярностью книги и фильма о волшебнике Гарри Поттере, британской писательницы Джоан Роулинг. Совы там выполняют роль почтальонов. У Гарри Поттера была сова Букля. Ученый отметил, что до перевода "Гарри Поттера" на индонезийский язык в 2000 году, птицы в стране почти не продавались. А с 2012 совы все больше становятся жертвами индонезийских браконьеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IKEA рассказала, как сделать из ковров костюм Джона Сноу

"В 1990-х годах во время осмотра рынка птиц я, как правило, видел одну или двух сов, которые случались среди тысяч диких птиц. Долгое время вообще не видел таких предложений. Теперь, заглядывая на те же сайты, мы можем видеть десятки сов для продажи различных видов. Предлагаемые совы - взяты из дикой природы ", говорит Нейман.

"Наблюдаем в Индонезии значительное увеличение популярности сов в целом. Также любители сов-самок создают группы в социальных сетях для обмена информацией о том, как и где держать сов", - говорит ученый.

Фанаты фильма "Игра престолов" покупают и отказываются от собак породы хаски, которые фигурировали в первом сезоне киносаги. В конце 2012 года Ассоциация сибирских хаски зафиксировала несколько сотен звонков от хозяев, которые спрашивали, что им делать с собакой. Вероятно, часть из них, когда животные вырастали, выгоняли их на улицу. За собаками породы сибирский хаски трудно ухаживать - им необходимо пробегать по несколько километров в день. Также собак ежедневно нужно вычесывать, чтобы в них не свалявшаяся шерсть.

Сейчас вы читаете новость «Фильмы и книги о Гарри Поттере приводят к уменьшению количества азиатских сов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі