Ексклюзивы
понедельник, 18 июля 2016 18:33

Фильм о Тарасе Шевченко снимут в Казахстане

Фильм о Тарасе Шевченко снимут в Казахстане

Украинские кинематографисты прибыли на запад Казахстана в Мангистаускую область, чтобы снять фильм о поэте и художника Тарасе Шевченко. Фильм будет называться "Таразе. Прощание с пустыней".

Об этом сообщает artnews.in.ua.

Съемки начнутся осенью. Пока подбирают локации и нужный состав актеров.

Режиссером-постановщиком и автором сценария фильма стал Александр Денисенко. Он уже работал с образом Шевченко, когда писал книгу о любви Тараса и Ликеры Полусмак "Сердешный рай".

"Это абсолютно выдуманная история о Шевченко. Художественная выдумка на базе его творчества: картин и гравюр, которые он рисовал, находясь в 7-летней ссылке. Фильм можно даже назвать"истерном", потому что писатель в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади ", - говорит Денисенко.

Фильм посвящен жизни Шевченко во время военной службы в Новопетровском форте (полуостров Мангишлак, сейчас Мангистау). Основное действие будет разворачиваться летом 1857 года - в последние 3 месяца его ссылки, продолжавшейся около 10 лет на службе в царской армии.

Весной этого года проходил народный кастинг "Я - Шевченко" с целью найти исполнителя главной роли в фильме. К нему приглашали мужчин в возрасте 30-50-лет с актерским опытом.

По словам автора картины, в перечень мест, где пройдут съемки, вошли подземные мечети Бекет-Ата, Шакпак - Ата и Султан Эпе, провал Жигилган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По мотивам "Катерины" Шевченко снимут сериал

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Тарасе Шевченко снимут в Казахстане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі