Ексклюзивы
среда, 28 октября 2015 18:57

Фильм "Гетман" успели снять, когда доллар был по 8
11

Фото: Гетьман Film 2015's

- Смотрела польское кино. Но больше всего на формирование образа, повлияла походка и осанка Брижит Бардо, - рассказывает исполнительница роли полячки Гелены Чаплинской, возлюбленной Богдана Хмельницкого в фильме "Гетман", Фатима Горбенко. 28-го октября прошел допремьерный показ фильма "Гетман" режиссера Валерия Ямбурского. На первый план в сюжете выходит любовная линия Хмельницкого к полячке Гелене. Женщина предает гетмана, тем самым обостряя конфликт между козаками и поляками. Главные роли исполнили Константин Линартович и Фатима Горбенко.

Автор: Гетьман Film 2015's
 

-Изначально был конфликт личный. Когда мне говорят, что кто-то там родился и сразу начал мечтать о независимости Украины, то это странно. Постоянно люди действовали, согласно какой-то ситуации, исходя из личной ситуации, прежде всего. Это было, есть и будет, - рассказывает режиссер фильма Валерий Ямбурский.

Автор: Гетьман Film 2015's
 


- 10-ки фильмов, 10-ки писателей написали и сняли про Богдана Хмельницкого. Мы нашли совершенно другую линию. Главное - это его личная жизнь, его отношения с Геленой. Великий полководец проиграл в своей жизни единственную битву - битву под Берестечком, когда ему вторично изменила Гелена, - добавляет сценарист и продюссер "Гетмана" Виктор Веретенников. - Сначала был кинороман, потом начали работать над киносценарием. У нас тогда еще была старая система долларов. То есть, когда доллар был 8. Практически весь фильм сняли по старой цене, - рассказывает Веретенников.

Бюджет фильма - 12 миллионов гривен. Деньги инвестировала частная компания "Злагода". Государство присудила "Гетману" статус национального фильма.

- Что этот статус дает?
- Ничего. Только гордость, - отвечает Ямбурский.

Признание фильма национальным дает несколько привелегий, среди которых меньшее количество налогов. На украинского "Гетмана" уже поступили заявки на покупку со стороны Польши и трех стран Прибалтики.

Автор: Гетьман Film 2015's
 

-Был исторический факт. Факт конфликта двух мужчин за женщину. Кто-то называет это восстанием, кто-то бунтом. Консультантом по польскому языку была именно полячка. Когда она посмотрела фильм, она сказала:"Ваше кино нужно показывать в Польше". Я ей говорю, что мы же показываем, что Украина против поляков. А она ответила: "Вы так это показали, что поляки не обидятся"? - рассказывает Ямбурский.

Съемки проходили во Львовской и Киевской областях. В "Гетмане" много крупных планов. Была задействована только одна камера. Оператор фильма - Владимир Галицкий.

Автор: Гетьман Film 2015's
 

- Крупные планы - это характеристика самого персонажа, только с помощью камеры. С помощью света я хотел подчеркнуть образ мужественного человека - Богдана Хмельницкого. Хотя по сюжету мы видим, что Главный герой - Богдан Хмельницкий, поэтому всем своим световым рисунком я хотел подчеркнуть образ мужественного человека. Но в других случаях мы видим, что у него тоже есть слабости, - рассказывает Галицкий. - Съемка с одной камерой - это огромная нагрузка на оператора. Когда идет массовая сцена и нужно снимать с разных точек. Одной из самых сложных была сцена бала. Во-первых, много людей в кадре, а во-вторых мы начинали снимать ее днем, но вошли в ночь. А день-то в фильме нужно выдерживать. Так вот сохранить световое единство этой сцены, было, пожалуй, самым сложным.

Фильм выходит в прокат 29го октября.

 

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Гетман" успели снять, когда доллар был по 8». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи