Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 12:52

Фильм "Гарет Джонс" о Голодоморе вошел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля

Фильм  "Гарет Джонс" о Голодоморе вошел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля
Джеймс Нортон в роли валлийского журналиста Гарета Джонса. Фото: www.imdb.com

Историческая драма "Гарет Джонс" о Голодоморе 1932-33-х попала в основную конкурсную программу 69 Берлинского международного кинофестиваля. Пройдет в столице Германии 7-17 февраля.

1933, валлийский журналист Гарет Джонс приехал в СССР. Расследует преступления сталинского режима, искусственный голод в Украине. Большинство представителей западной прессы в то время замалчивали правду о трагедии украинского народа, по сюжету.

Фильм "Гарет Джонс" совместного производства Польши, Украины и Великобритании. Режиссер картины Агнешка Холланд. 2012-го полячку номинировали на "Оскар" с лентой "В темноте" о Холокосте на территории Галичины.

"Важно, что из всех фильмов, поддержанных Госкино, именно" Гарет Джонс" сразится в этом году за главную награду Берлинале. Эта лента значима не только для украинского кинематографа, но и для всей Украины, и поэтому ее мировая премьера в основном конкурсе фестиваля поможет донести миру правду о Голоде 1932-1933-х как геноциде украинской нации ", - говорит председатель Госкино Филипп Ильенко.

Главную роль в картине "Гарет Джонс" сыграл англичанин Джеймс Нортон. Также в фильме задействованы украинские актеры Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чалая и Алина Ковальская.

Выход ленты в украинский прокат запланирован на осень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 украинских фильмов, которые презентуют 2019-го

Съемочный процесс "Гарета Джонса" начался в марте 2018-го в столице Украины. В Киевской области снимали сцены путешествия главного героя по Украине. Эпизоды в Москве отсняли в Харькове. Впоследствии работа над фильмом продолжилась в Польше и Шотландии.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Гарет Джонс" о Голодоморе вошел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі