Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 10:00

"Эта революция - борьба за человеческое в человеке" - Андрухович

"Эта революция - борьба за человеческое в человеке" - Андрухович
Фото: Елена Павлова

"Вечер при бочках" провели писатели на майдане Независимости ночью 5 декабря. Собрались возле арки с архангелом Михаилом, позади палаточного городка. На площади пахнет дымом от костров в больших железных бочках. Под аркой желающим наливают чай и предлагают бутерброды. На основной сцене в это время выступают музыканты, но звук не накладывается, стихи хорошо слышно. В кольце среди слушателей - писатели, которые впоследствии будут выступать: Анатолий Днестровский, Екатерина Бабкина, Ирэна Карпа и другие.

Роль творческих людей становится заметнее в такие моменты, считает писатель Юрий Андрухович.

"У людей возникает потребность говорить и думать о чем-то важном, - говорит писатель. - Люди выходят за свои ежедневные бытовые границы. Это добавляет новые измерения, делает явление многоплановым. Разбивает банальную версию о том, что это всего только борьба за власть. Эта революция - значительно больше, это борьба за человеческое в человеке. Наибольшим ее достижением была бы другая страна, но это не произойдет так скоро. Поэтому революция - это работа, чтобы в эту страну когда-нибудь дойти".

Читает стихотворение "Вольф Мессинг. Изгнание голубей " - о человеке, у которого в голове жили голуби.

"Это стихотворение - антитоталитарное, - объясняет Юрий Андрухович выбор текста для чтения на майдане. - Я вижу в нем сюжет с диктатором, который хочет всех сделать одинаковыми. Человек с отклонением считается ненормальным. Но в конце концов этот человек показывает фак диктатуре - он ​​сохранила свою ценность, этих своих голубей в черепе", - хоть птиц в стихотворении итоге убивают, и в черепе Вольфа Мессинга остается их яйцо.

Братья Капрановы свое выступление начинают со стихотворения Ивана Франко:

"Я не люблю тебе, ненавиджу, беркуте!
За те, що в груді ти ховаєш серце люте,
За те, що кров ти п'єш, на низьких і слабих
З погордою глядиш, хоч сам живеш із них;
За те, що так тебе боїться слабша твар,
Ненавиджу тебе за теє, що ти цар!"

За полчаса до полуночи в круг слушателей, которые явно знают выступающих и друг друга, присоединяется группа ребят из желто - голубыми флагами. На них - названия городов Львовщины. Юрий Андрухович замечает, что подходят люди, которые может впервые в жизни слышат, как поэты вживую читают свои стихи.

Сейчас вы читаете новость «"Эта революция - борьба за человеческое в человеке" - Андрухович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі