Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 15:23

"Еще одна возможность говорить об Олеге Сенцове" - в Киеве показали всемирно известный спектакль

"Еще одна возможность говорить об Олеге Сенцове" - в Киеве показали всемирно известный спектакль
Актеры живут на сцене в экстремальных условиях: их бьют, подвешивают вниз головой, топят. Фото: из открытых источников

На сцене Национального академического драматического театра им. И. Франко в Киеве показали всемирно известный спектакль Burning Doors ("Горящие двери") Белорусского свободного театра. Он посвящен, в том числе украинскому политзаключенному в России режиссеру Олегу Сенцову.

Спектакли прошли под лозунгом #SaveOlegSentsov.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я выжил - правозащитник обнародовал письмо Сенцова

Цель постановки – привлечь внимание общества к политическим преследованиям в XXI в.

Тут отражена история украинского кинорежиссера Олега Сенцова, российской активистки, участницы феминистской панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, которая была приговорена в РФ к 2 годам лишения свободы за акцию "Панк-молебен "Богородица, Путина прогони!", и российского художника-акциониста Петра Павленского.

Актеры живут на сцене в экстремальных условиях: их бьют, подвешивают вниз головой, топят. Давление и репрессии показаны как в метафорической, так и в буквальной форме.

"Эта работа-манифест, которая демонстрирует обнаженный нерв большого протеста внутри личности против несправедливости и тирании, отстаивая простое желание любого человека спокойно высказываться, иметь свое мнение, говорить правду и творить", - сказал министр культуры Евгений Нищук.

"Еще одна возможность говорить об Олеге Сенцове и доносить информацию всему миру, - говорит директор и соучредитель Белорусского свободного театра Наталья Коляда. - Мы понимаем, что этим проектом влияем не только на искусство, но и определенным образом на политические процессы, и это для нас большое и серьезное достижение".

Инициатором показа спектакля Burning Doors в Киеве является вокалист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, чья музыка звучит в спектакле. Музыкант убежден, что спектакль - это еще одна волна борьбы за правду.

"Кроме того, что это очень крутое и талантливое представление, это еще одна надежда на то, что мы получим всех наших пленников из российских тюрем", - говорит он.

Прибыль от продажи билетов будет передана семьям политзаключенных.

Белорусский свободный театр успешно выступает на различных площадках по всему миру, получая положительные отзывы от таких изданий как The New York Times, The Guardian, Daily Telegraph, The Observer и другие.

Спектакль Burning Doors более 2 лет собирает аншлаги во всем мире.

25 августа 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова до 20 лет строгого режима. Он был захвачен российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014-го. Украинца обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время его оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

Сейчас вы читаете новость «"Еще одна возможность говорить об Олеге Сенцове" - в Киеве показали всемирно известный спектакль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи