




8 ноября в Театре на Подоле состоялась премьера драматического спектакля "Разве ревут волы, когда ясли полны?" по роману Панаса Мирного.
Пьесу по мотивам произведения написал Виталий Рябчук. Режиссером постановки стал Виталий Малахов.
У крестьянина Чипки Варениченко отбирают землю, по сюжету романа. Пропивает все свое имущество. Начинает воровать и убивает сторожа. Когда женится, бросает разбой, начинает новую жизнь. Выигрывает на выборах в управу. Чипку выгоняют с должности из-за прежних преступлений. Напивается с товарищами, сжигает соседний хутор и убивает семью, которая там жила.
"Это театр в театре, - говорит Виталий Жежера. - В спектакле роман Мирного якобы ставят в современной тюрьме. Играют и заключенные, и персонал. В 2010-м три украинские колонии проводили эксперимент. Профессиональные режиссеры делали там спектакли, где задействовали заключенных. В одной из тюрем спектакль так и не вышел, хотя репетиции проводились. Представляем, почему так произошло. В финале исполнитель главной роли будто отказывается играть финал, останавливается перед убийством. Потому что сам сидит за убийство. Когда-то не остановился, а сейчас нашел силы. Или не хочет участвовать в этой воспитательной работе. Потому что тюремное начальство следит, как поступит в этой ситуации".
По мотивам романа Виталий Жежера написал 10 песен к спектаклю. Их играет рок-джаз бэнд Театра на Подоле. По сюжету спектакля, заключенные репетируют композиции на сцене клуба.
Чипку в спектакле "Разве ревут волы, когда ясли полны?" по очереди играют два актера - Роман Халаимов и Валентин Бойко. Следующие показы спектакля запланировали на 13 и 23 декабря.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Еще одна возможность говорить об Олеге Сенцове" - в Киеве показали всемирно известный спектакль
Здание столичного Театра на Подоле номинировали на архитектурную премию Mies van der Rohе-2019. Целью премии является формирование европейской среды, празднование инноваций в области архитектуры (как концептуальных, так и строительных), привлечение внимания к развитию новых идей.
Комментарии