Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 19:40

Екатерина Косьяненко нарисовала "Оболонских святых"
23

Фото: Фото: Сергей Старостенко

11 июля в галерее "Триптих" на столичном Андреевском спуске открылась выставка работ художницы Екатерины Косьяненко "Summertime".

Перед открытием гости скопились на тротуаре напротив выставочного зала. Автор стоит внизу лестницы с львовским художником Игорем Микулой. Его выставка в галерее только что завершилась. Зовет всех заходить. Выставку открывает совладелец "Триптиха" Юрий Комельков. Обещает, что торжественная часть будет недолгой - из-за ремонта Андреевского спуска в зале не работает кондиционер. К жаре все быстро привыкают. Раз за разом зовут друг друга выходить на улицу и при этом остаются внутри.

"Наш город больше всего раскрывается именно летом. Поэтому выставка сейчас, и поэтому такое название - "Summertime", т.е. "Летняя пора". В нашем городе лето - наиболее полноценное время года", - рассказывает киевлянка художница Екатерина Косьяненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черновецкий в образе космонавта и молчаливый Пинчук - в столице открылась выставка "По версии Форбс"

Через 10 мин художница стоит с охапкой цветов - букетами лилий, мелких роз, ромашек.

"Екатерина - художник, имеющий действительно украинское лицо, а не космополитическое, как это сейчас продвигается. Но в мире давно уже доказано, что все сильные художники имели свои корни и оно четко читается в их работах. Мистицизм Сальвадора Дали - видно, что это Испания. Немецкий характер определяют крайности - или тонкость проработки, или экспрессивность. Украинскость Екатерины в кротости, теплоте. Украинский характер выражается в ощущении роста, буйство - как на картинах барочных художников: изображена лучшая земля, лучшая природа, лучшая погода. Украинские святые, мученики стоят, их колесуют - а они радостные, веселые, сквозь них растут цветы", - говорит Игорь Микула.

Некоторые из представленных картин принадлежат к циклу "Оболонские святые". Автор говорит, что хотела представить, как святые бы выглядели в современных условиях. Поэтому поместила их в виды столичного массива Оболонь. На картине "Варвара" стройная женщина с иконописним лицом держит в одной руке пластиковый стакан, в другой - пакет. На полотне "Аэропорт" с этого же цикла две женщины на фоне самолетов, одна сгибается под тяжестью большого свитка. Писатель 34-летний Петр Яценко называет эту картину среди любимых.

"Здесь два пласта наслаиваются, - говорит об "Аэропорте", - одновременно техногенное пространство и сакральное. Люди, которые собираются куда-то лететь, такие умиротворенные, красивые и уютные. Украинский паспорт, который выглядывает из сумки одной из женщин, дает интересный акцент, свою изюминку. Эта выставка - это минималистично, но полно. Хотелось бы больше, но за тем, что есть, представление о творчестве Кати можно сложить. Это то, какая она есть сейчас".

Выставка продлится до 24 июля по адресу Андреевский спуск, 34.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Косьяненко нарисовала "Оболонских святых"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи