Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 15:28

Джедаи-певцы и лучшие "Ромео и Джульетта": что посмотреть в Национальной опере в феврале
4

14 и 15 февраля покажут балет «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева
Фото: пресс-служба
Балет «Белоснежка» Б. Павловского
Оперу «Севильский цирюльник» поставил режиссер Анатолий Соловьяненко
29 февраля покажут балет «Чиполлино» К. Хачатуряна

В феврале Национальная опера Украины подготовила для зрителей свежее исполнение классических произведений, которые украсят самый печальный вечер зимы. Среди сюрпризов - приглашенные тенора и детский балет.

О сюжеты будущих постановок расскажем ниже:

5 февраля, опера "Риголетто" Дж. Верди

Сегодня многие хорошо знают мелодии из "Риголетто" - "La donna е mobile" ("Сердце красавицы"), "Bella, figlia dell'amore" ("О, красавица молодая"), и современному зрителю трудно представить, что когда-то они считались слишком свободными и опасными.

Первые цензоры сочли либретто настолько неприличным, что настояли на ряде изменений. В его основе была пьеса Виктора Гюго "Король развлекается", которую запретили ставить в Париже, как такую, что подрывает авторитет королевского двора. В результате действие перенесли из Франции в Италию, а короля "понизили" до неизвестного герцога. Однако публика полюбила оперу с первого раза.

На киевской сцене "Риголетто" выполняется в постановке режиссера Ирины Молостовой. Опера побывала в Италии, Израиле, России, Польши. Премьера в Национальной опере Украины состоялась в 1998 году и с тех пор спектакль неизменно проходит при аншлагах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чекисты уничтожили письма автора первой украинской оперы

Также в феврале будут представлены 2 детских балета.

9 февраля, балет "Белоснежка" Б. Павловского

Сценарий Витольда Борковского и Станислава Петровского по мотивам сказок братьев Гримм. История Белоснежки, которую преследует злая мачеха и которая нашла приют в домике семь гномов. Это классика Национальной оперы - премьера балета состоялась в 1975 году.

Автор: пресс-служба
  Балет «Белоснежка» Б. Павловского
Балет «Белоснежка» Б. Павловского

29 февраля, балет "Чиполлино" К. Хачатуряна

Однажды композитору Карену Хачатуряну предложили написать музыку к мультфильму по сказке Джанни Родари "Чиполлино". Сюжет так заинтересовал композитора, даже после выхода на экраны мультфильма, сказочные герои его не отпускали. Тогда он решил написать балет, в котором языком звуков обрисовал характер каждого персонажа. Идею поддержал хореограф Генрих Майоров, который придумал для каждого героя только ему присущие движения.

14 и 15 февраля, балет "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева

В истории балета было несколько попыток перевести трагедию Шекспира "Ромео и Джлульетта" на язык танца. Но только Прокофьеву удалось достичь настоящей шекспировской глубины. В балете сохранено последовательность сцен, сюжетную ткань, однако сущность конфликта передана более сконцентрировано, коротко и лаконично, усиленные драматические контрасты. В результате, "Ромео и Джульетта" стал одним из самых популярных балетов ХХ века. В 1936 году на основе музыки балета Прокофьев написал 2 оркестровые сюиты, к которым в 1946-м добавил третью. Оркестровые сюиты, которые носят одинаковое название - "Ромео и Джульетта", относятся к числу самых популярных произведений композитора.

Премьера балета на киевской сцене состоялась в 1971 году. Через 20 лет - в юбилейный год Прокофьева - эта постановка Анатолия Шекеры по решению ЮНЕСКО была признана лучшей интерпретацией произведения и награждена медалью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 перспективных украинских художников, в которых стоит инвестировать

21 февраля, опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини

Режиссер-постановщик спектакля Анатолий Соловьяненко перенес действие оперы в наши дни. Герои на сцене снимаются в видео-клипах, фехтуют на мечах джедаев, пугают полицейских "красными корочками", смотрят футбольный матч по телевизору и ездят на электросамокатах.

"С музыкой "Севильского цирюльника" я знаком с детства, - рассказал Соловьяненко. - Как режиссер, я ставил это произведение в 2005 году в Донецкой опере. Но сейчас почувствовал необходимость и желание посмотреть на эту историю под новым углом зрения, пойти на своеобразный эксперимент. Именно поэтому, мы с сценографом спектакля Андреем Злобиным и художником по костюмам Анной Ипатьевой перенесли действие в модерновое пространство, лишенное каких-либо определенных признаков времени и места. Никакой конкретики. Разве что, это точно не прошлое".

Автор: пресс-служба
  Оперу «Севильский цирюльник» поставил режиссер Анатолий Соловьяненко
Оперу «Севильский цирюльник» поставил режиссер Анатолий Соловьяненко

23 февраля, опера "Турандот" Дж. Пуччини

Эта опера, которая стала лебединой песней итальянского композитора Джакомо Пуччини, вошла в золотую оперную казну мира. Несмотря на свой почтенный возраст, почти век, она остается такой же близкой и желанной как певцам, так и зрителям, как один из бессмертных шедевров мирового музыкального искусства.

На этот раз партию Неизвестного принца - Калафа - выполнит приглашенный солист, австрийский тенор Томас Пауль.

16 марта на сцене Львовской национальной оперы с сольным концертом выступит звезда украинской джазовой сцены Лаура Марти. Певица представит альбом "Все Буде Добре!".

Сейчас вы читаете новость «Джедаи-певцы и лучшие "Ромео и Джульетта": что посмотреть в Национальной опере в феврале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі