Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 17:36

Дочь Эмира Кустурицы будет оценивать видеопоэзию на столичном фестивале

Дочь Эмира Кустурицы будет оценивать видеопоэзию на столичном фестивале

Второй раз в Киеве пройдет международный фестиваль видеопоэзии "CYCLOP". В этом году за два фестивальных дня можно будет увидеть и поэтические видеоролики из аргентинского фестиваля "VideoBardo" и российского - "Зря!" и "Пятая нога".

Всего на конкурс подали 83 работы. Отобрали 50. В этот длинный список попали поэтические видеоролики от режиссеров и съемочных команд из Киева, Львова, Донецка, Новой Каховки, Луцка, Днепропетровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Познани, Гамбурга и других городов.

"Сейчас как раз начал пересматривать видеоролики конкурсантов, - делится впечатлениями поэт Дмитрий Лазуткин. Он во второй раз будет оценивать работы участников фестиваля. - Видеопоэзия - жанр, который очень прогрессирует. Поэтому многое зависит от двух составляющих: креативности, оригинальной идеи или хорошего бюджета, когда есть возможность качественно снять видео на хорошую аппаратуру и сделать сам ролик монтажно".

В этом году в жюри также пригласили режиссера Михаила Ильенко, Дуню Кустурицу (директор "Kustendorf Film & Music Festival", дочь Эмира Кустурицы и второй режиссер его фильмов) и Федора Крата (генеральный директор Киевского международного кинофестиваля).

В прошлом году первое место заняла работа под названием "Старина". Автор текста Александр Васин, а режиссер - Рейниша Светлана.

"Для меня важно качество текста. Я понимаю, что видеоряд и музыка усиливают емоциональную нагрузку. Но я все-таки ставлю себя на место читателя. Было бы интересно,если бы я читал это на бумаге. Затем вступают - драматургия ролика и само видео"- добавляет Дмитрий Лазуткин.

Фестиваль видеопоезий пройдет 17 и 18 ноября. С программой можно ознакомиться на сайте.

Сейчас вы читаете новость «Дочь Эмира Кустурицы будет оценивать видеопоэзию на столичном фестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи