Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 11:40

Дизайнер Илья Стронговский нарисовал "векторных" Шкляра, Забужко, Издрика
11

Фото: Картинки: Илья Стронговский

Дизайнер и писатель Илья Стронговский "оцифровал" в цвете современных украинских литераторов. Делал их портреты в "векторной графике" - фиолетовые, оранжевые, голубые, салатовые. Размещал на своем блоге.

В последнее время Илья Стронговский занимается преимущественно книжным дизайном. Также он является автором поэтического сборника "Глибоковроті". Перевел "Бойцовский клуб" Чака Паланика и "Почтамт" Чарльза Буковски.

Дизайнер рассказал Gazeta.ua сколько времени у него ушло на "векторных" Шкляра, Андруховича, Костенко, Забужко.

- Серия портретов украинских писателей была частью какого-то проекта?

- Да, проекта "365", который я провалил (смеется). Я рисовать не умею и мне нужно было чем-то себя занять, чтобы набивалася рука. Поэтому год назад поставил себе цель - рисовать ежедневно по портрету. На западе очень популярен жанр портретного комикса. Но в этом жанре редко вспоминают писателей. Я подумал, что было бы интересно сделать картинки, которые бы показывали украинских литераторов. Осилил лишь месяц. Сейчас я нахожусь на середине иного проекта. Рисую украинские пословицы и поговорки. Уже 16 штук сделал. Это опять же способ держать себя в форме. Каждый день рисую по поговорке.

- Откуда брали подписи для портретов?

- Это все из их текстов. К тому же "реплики" - приближают их к "комиксовому" стилю. Это те цитаты, которые мне в то время нравились больше всего. Например, стихотворение Андруховича "Памятник" Бу-Ба-Бу - любимый его текст. А строки "Це ж яке непосильне служіння на благо поспільства! Заганяти поезії прутень у дупу добі" мне кажутся квинтэссенцией идеи поэзии. Иногда выбирал "реплики", что являются наиболее громкими, а иногда, как с Шкляром, - сидел и пытался выбрать что-то адекватное.

- Если в день по рисунку, то сколько времени сидели над работой?

- Я изображал украинских писателей из самых распространенных фотографий. Тогда двигался простым путем. Шло не более получаса. Хотел, чтобы они были разноцветные. Потому что черно-белые не интересно смотреть, особенно если их много.

- Книги какого бы писателя хотели проиллюстрировать?

- Не кого, а сколько - хотелось бы. Взять какого-либо нашего пишущего автора и оформить всю его библиографию в одной стилистике.

- Какой последний ваш проект в книжном дизайне?

- Буквально на этой неделе в издательстве Антона Санченко "Електрокнига" выпускаем прозаический сборник Ирины Цилык "Родинки". Это пять рассказов и одна повесть. Делал для нее верстку и дизайн. Также сотрудничаю с тернопольским издательством "Крок".

Сейчас вы читаете новость «Дизайнер Илья Стронговский нарисовал "векторных" Шкляра, Забужко, Издрика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі