Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 03:55

Братья Капрановы танцевали со студентками в институте
22

Фото: Фото: Владимир Мукан

Вчера у Института филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко провели Андреевские вечерницы. В зеркальном холле желтого корпуса собралось более 100 человек, среди них - преподаватели, студенты и школьники начальных классов.

-Девушки, сегодня Андрея! Будем гадать! - Говорит одна из ведущих студентка Татьяна Шаправская. Стоит у микрофона с красным цветком в волосах. Напротив девушки - зрители и участники мероприятия. Почти все одеты в украинские вышиванки.

-Возьмите и нас к группе, - восклицают ребята. Подходят к ведущей.

-Возьмем, но покажите, на что вы способны, - отвечает Татьяна. Дает им канат.

Ребята-филологи начинают перетягивать его между собой. К ним присоединяется заместитель директора института по учебно-методической работе и заочной формы обучения Валерий Чемес, а затем - и первоклассники. Двое детей падают. Смеясь, поднимаются и тянут за веревку снова.

В углу возле колонок говорят писатели и общественные деятели Виталий и Дмитрий Капрановы, рядом стоят заместитель директора института по учебно-воспитательной работе Сергей Резник и депутат Верховной Рады Олесь Доний. Возле них пробегает девушка с пшеницей в стеклянной миске. В ней нужно найти женское кольцо. А потом найти его владелицу.

- О, нашел, - вытягивает золотое кольцо Дмитрий Дергач, преподаватель стилистики. Через несколько минут ведет за руку студентку, владелицу кольца. Приглашает ее на танец под народную музыку. Наряду танцуют и другие пары.

- Многие танцевали в джинсах и вышиванках. Но я не мог отвести глаз от этой девушки в мини-юбке и парня, скачущего полуприсядом, - говорит писатель Андрей Кокотюха. Дарит лучшим танцорам свои книги.

К микрофону выходят братья Капрановы и в сопровождении банджо поют "Днепропетровский рэп". Потом танцуют со студентками.

- День Андрея - это традиционный праздник молодежи. В этот день молодежь развлекалась, шутила, девушки гадали на суженого, - говорит Оксана Мацко, преподаватель кафедры современного украинского языка института. Она с коллегой Олесей Сидоренко и студентами 5-й год подряд организовывает Андреевские вечерницы в институте. - Мы делаем этот праздник на основе украинских традиций, но в современном формате, условно называем "джинсы плюс вышиванка". Стараемся устраивать различные конкурсы и развлечения, приглашаем каждый раз популярных людей. Такой формат интересен для студентов. Они одновременно весело проводят время и знакомятся с украинскими традициями. Первокурсники после вечеринок понимают, что преподаватели тоже интересные люди. Они могут участвовать в празднике наравне со студентами - веселиться и танцевать.

Перед завершением вечеринок провели обряд калиты. Спекшуюся калиту подвязали на веревке к палке. Парни должны были подпрыгнуть к ней и укусить. Того, кто не мог этого сделать, разрисовывали чернилами. Завершилось мероприятие дискотекой под украинскую современную музыку.

Сейчас вы читаете новость «Братья Капрановы танцевали со студентками в институте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть