Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 14:55

Член комитета по Шевченковской премии: Шкляр не может отказаться от премии

Член комитета по Шевченковской премии: Шкляр не может отказаться от премии

Возможный "перенос" награждения писателя Василия Шкляра противоречит положению о Национальной премии имени Тараса Шевченко. Об этом пишет член комитета по Шевченковской премии Олег Вергелис.

В пункте 11 указанного положения прописано: "Национальная премия присуждается автору или исполнителю один раз за жизнь".

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявляла, что "в указе президента предусмотрено, что писатель не отказался от премии, а попросил ее отложить ... Он получит эту премию, когда для этого придет время".

Однако, по словам Вергелиса, "такого пункта — о "отложить"- не существует - ни в старом, ни в новом Положении о Национальной премии".

В тексте обращения Шкляра к президенту Виктору Януковичу сказано: "Хочу выразить Вам свое уважение и прошу Вас учесть в указе по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии мою просьбу о переносе награждения ... Моя позиция, господин президент, никоим образом не касается Вас лично .. ... ".

"А почему фигура этого министра не возмутила выдвиженца-писателя еще в период обсуждения его же романа: на первом, на втором, даже на третьем этапе? Но эти этапы тянутся еще с осени 2010-го! И министр был тот же. И творил - то же. И "отказаться" от премии можно тогда, когда она хотя бы у тебя в руках, когда уже лауреат. А этот писатель - и не получил, и не лауреат", - пишет Вергелис.

Так или иначе, по его мнению, Шевченковской премии, ее репутации, "нанесен ущерб позорный. Причем в юбилейный год. 50-лет, как-никак".

В указе президент Виктора Януковича о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2011 году не было фамилии Василия Шкляра.

Сам Шкляр заявил, что получение премии является важным для него. При этом он отметил, что таким же важным для него было выражение собственной гражданской позиции. Писатель уверен, что получит эту премию.

Сейчас вы читаете новость «Член комитета по Шевченковской премии: Шкляр не может отказаться от премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі