Ексклюзивы
воскресенье, 12 июля 2020 11:31

"Читайте Данте и Гоголя вместо пособий по саморазвитию" - писательница Полина Башкина

Автор: Максим Бутченко
  Полина Башкина: "Десять тысяч часов - минимум, чтобы стать специалистом в какой-либо сфере"
Полина Башкина: "Десять тысяч часов - минимум, чтобы стать специалистом в какой-либо сфере"

Мы живем во время псевдоэкспертов и курсов по усовершенствованию. Однако настоящих профессионалов сейчас очень мало. Об этом говорит писательница и маркетолог Полина Башкина. На своем блоге в Youtube она озвучивает книгу Вишена Лакьяни "Код экстраординарности". Эта книга как раз иллюстрирует нынешние тенденции, рассказывает Полина Gazeta.ua.

"Я читаю эту книгу впервые. Во время кризиса часто попадалась на глаза. Думаю: достала меня эта книга, возьму и прочитаю. Речь идет там об умении быть не таким, как все. Я люблю литературу иного рода. Лучше Борхеса почитать. Но иногда мне нравится организовывать свою жизнь как игру. И автор книги это подает подобно: как будто ты гаджет, в котором можно обновить программное обеспечение и стать более эффективным. Ну вот и обновляю.

Читаю эту книгу и одновременно чувствую колоссальное отторжение этой волны экспертности, которая модна сейчас. Каждый второй считает себя экспертом в чем-то, всерьез обсуждает так называемый комплекс самозванца. Одни новоиспеченные эксперты убеждают других: "Не сомневайся! Ты - ескперт! У тебя просто комплекс самозванца, а на самом деле ты во всем разбираешься. Однажды поголодал - это уже можешь учить других голодать ".

Каждый второй считает себя экспертом в чем-то, всерьез обсуждает так называемый комплекс самозванца

Псевдоэксперты учат, как написать книгу за три месяца. 10000 часов, чтобы стать профессионалом, никто не отменял, но нет - мы будем за три месяца писать. Имеет ли их книга какую-то ценность и качество, никого не волнует. Их не интересует процесс - собственно, написание, их интересует только результат, - чтобы была книга. Это считается солидным. Чтобы поставить галочку ", - отмечает Полина Башкина.

"Таких псевдоэкспертов очень много. Но, если у тебя есть способности, такие курсы не нужны: ты открываешь произведения Данте, Честертона, Гоголя - и учишься. Все.

Современный экспертный масс-маркет вызывает у меня отторжение. Книга Лакьяни о том, как стать лучшей версией себя, касающаяся этого масс-маркета. Прочитать такую ​​книгу - это как съесть фаст-фуд. Иногда хочется. Но не часто. Какое-то невероятно попсовое время сейчас. Десять тысяч часов - это минимум для того, чтобы стать специалистом в какой-либо сфере ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "10 дней была пленницей в Индии" - Полина Башкина рассказала об экстремальных путешествиях

Зато профессионалов найти крайне сложно.

"Очень много времени и сил уходит на просеивание, на поиск профессионалов. Поэтому, когда уборщица оставляет столы с крошками и пол, залитый кофе, и говорит, что завершила уборку, мне хочется делать такое дело, за которое я отвечала бы одна. Тратить время жизни на поиск специалистов по вытиранию столов и т.д. не всегда доставляет удовольствие, жаль тратить на это время ", - говорит маркетолог.

Интервью с Полиной Башкиной читайте в журнале "Країна".

Вишен Лакьяни – обладатель диплома компьютерного инженера. В 2010 году выступал на одной сцене с Далай Ламой на тему счастья и обретения состояния потока. А в 2016 опубликовал книгу "Код Экстраординарности", ставшую бестселлером, по версии New York Times, и переведенную на множество языков.

Вишен обнаружил, что состояние потока — верный способ "взломать" понятия счастья, успеха, финансового благополучия и самореализации.

Сейчас вы читаете новость «"Читайте Данте и Гоголя вместо пособий по саморазвитию" - писательница Полина Башкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи