Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2013 16:00

"Человек определяется уровнем свободы" - роман Ярослава Мельника стал Книгой года BBC
20

Фото: Фото: Сергей Старостенко

- В двух пространствах романа Мельника - ближнему - тоталитарном, и дальнем - демократическом, уместилась вся Украина. Она сегодня разделена на тоталитарную и демократическое сознание, - говорит поэт Тарас Федюк, представляя книгу "Далекое пространство".

На церемонию вручения премии "Книга года BBC-2013" писатель и литературный критик Ярослав Мельник приехал из Литвы. Там он живет, работает, издается, пишет, кроме украинского, еще на литовском, французском, русском языках. В прошлом году его роман "Позвони мне, говори со мной" попал в тройку финалистов.

- Тема свободы основная в моем романе, - говорит писатель, - потому что человек определяется уровнем свободы. Мой герой Габр противостоит любой системе, он единственный зрячий среди миллиардов слепых. Я не думал о майдане, когда писал роман, но современная ситуация резонирует с событиями в книге. Реальность показывает нам, что массы могут быть зрячими.

Уже второй год подряд детские книги представлены в отдельной категории конкурса. Детской книгой года BBC 2013 стала совместная работа Тараса и Марьяны Прохаськов "Кто сделает снег".

- Давайте построим мир, похожий на буковый лес, - говорит литературовед Вера Агеева. - Это такое идеальное пространство, где живут 13 кротенят и их родители. Герои книги преодолевают стереотипы: вот одно кротеня научилось плавать и сразу спасло маленького крота Борю, который так увлекся рыть нору, что попал в поток и чуть не утонул.

- Вещи, которые кажутся идеальными, существуют на самом деле, - говорит автор книги Тарас Прохасько. - Для того, чтобы увидеть идеальное, надо знать, что оно может быть. Дети разные: тяжелые, легкие, толстые, худые, добрые и недобрые, но дети тоже люди. Им надо дать возможность узнать больше о себе, это тяжелая и долгая работа, а ускорить ее можно благодаря литературе.

Сейчас вы читаете новость «"Человек определяется уровнем свободы" - роман Ярослава Мельника стал Книгой года BBC». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи