Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 15:42

"Это наше литературное Евровидение" - открылся Книжный Арсенал
7

На "Книжном арсенале" представили книги шрифтом Брайля для незрячих.
Фото: Екатерина Лукьяшко
Министр Культуры Евгений Нищук
Посетители открытия фестиваля
Посетитель "Книжного Арсенала"
Посетитель "Книжного арсенала"

Состоялось открытие 7-го Международного фестиваля "Книжный Арсенал". Более 150 издательств представили здесь свои издания. В общем Арсенал собрал около тысячи книжных новинок.

"На две тысячи гривен сегодня купила 15 книг. Это где-то на четверть дороже, чем в прошлом году. Читаю с трех лет. Дома имею собственную библиотеку с полутысячей книг. Скупляюся раз в год. Среди купленных сегодня две книги Дэвида Саттера, одна Оксаны Забужко, несколько книг издательства "Наш формат" и "Комубук". В последующие дни буду изучать новинки "Издательства старого льва", - говорит посетительница Елена Мороз.

В 2008 году все ожидали коллапса на издательском рынке. Говорили, что он исчезнет со дня на день

"В 2008 году все ожидали коллапса на издательском рынке. Говорили, что он исчезнет со дня на день. Но на " Книжном арсенале" вы можете убедиться, что он не только не исчез, но и процветает. Центральной темой нынешней книжной ярмарки есть - "Смех, страх, сила ". Ведь в этом году исполняется 175 лет с выхода полного издания "Энеиды" Ивана Котляревского. Именно это произведение считают началом украинской литературы и ярким примером смеховой культуры. Мы хотим поговорить о смехе в кризис. Кризис не только в Украине, а в мире. Будут проходить немало дискусов на тему "Стоит ли шутить и смеяться над многими темами в стране, где проходит война?". Текст "Энеиды" будем переосмысливать на разные лады ", - говорит директор "Арсенала" Олеся Островская-Люта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Головы писателей повесили на стены

Одной из особых событий культурной программы станет дискуссия "Смех во времена кризисов", состоится также вечер иронических поэтов "Пионеры свободного юмора". Отдельный блок важных событий в рамках фокус-темы подготовили кураторы визуальной программы Павел Гудимов и Диана Клочко. В частности, выставки "Энеида Базилевича", "Один километр" Перца "и" Оноре Домье - отец французской карикатуры".

"Книга до сих пор живет, несмотря на цифровую эпоху. Все хорошее, доброе и высокое останется в книгах, а незначительное и гадкое уходит в интернет", - говорит Беате Келер, директор Гете-Института.

Куратором-писателем нынешнего Книжного арсенала является Оксана Забужко. Она в течение четырех вечеров в рамках специального программы "Расскажи мне обо мне" общаться с писателями из Польши, США и Украины. В день открытия Забужко вела встречу с немецкой журналисткой Гайке Марией Йогенинг. Женщина выдала путеводитель по Киеву на родном языке.

Страна третьего мира - это когда вы в аэропорту не можете купить ни одной книги на европейских языках о ней

"Книжный Арсенал "- это наше "литературное Евровидение ". На Украину в целом и Киев в частности сейчас смотрит весь мир. Грех этим не воспользоваться. К нам приехали литераторы из 23 стран. Это серьезная заявка на успех. Но есть большая проблема: Украина не умеет рассказать о себе. У меня четкое определение, что такое страна третьего мира. Это страна, покидая которую вы в аэропорту не можете купить ни одной книги на европейских языках о ней. Вы не можете увезти с собой на память ее портрет. Последний раз видела в украинском аэропорту киоск с книгами летом 2013 года. Это были книги, изданные в Ростове-на-Дону. И назывались, в частности "Русский спецназ"" -, говорит Оксана Забужко.

"Книжный арсенал" продлится до 21 мая на территории киевского музейного комплекса "Мистецький арсенал". Стоимость билета на день - 60 грн. На все дни фестиваля - 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Это наше литературное Евровидение" - открылся Книжный Арсенал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі