Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 19:00

Будут предупреждать о расизме в мультиках

Предупреждение о содержании расизма будут показывать перед классическими мультфильмами студии "Дисней". Их можно смотреть на сервисе Disney +.

В "Котах-аристократах" кошка щурит глаза и играет палочками для еды на фортепиано. Это карикатура на восточноазиатские народы. В "Питере-Пене" высмеивают коренных американцев. По сюжету, говорят на непонятном языке, танцуют в перьях и называют себя краснокожими. Об этих сценах рассказали на официальном сайте Disney.

Автор: Pinterest
  Фрагмент из мультфильма "Коты-аристократы" 1970-го
Фрагмент из мультфильма "Коты-аристократы" 1970-го
Автор: Pinterest
  Фрагмент из мультфильма "Питер Пэн" 1953-го
Фрагмент из мультфильма "Питер Пэн" 1953-го

В "Дамбо" черные вороны называют своего лидера Джимом Кроу. Это отсылка к одноименному закону в США. Действовал с 1890 по 1964 годы. В южных штатах темнокожие должны были посещать отдельные учебные заведения, гостиницы, магазины, рестораны, больницы, туалеты. В судах было две Библии.

Автор: Pinterest
  Фрагмент из мультфильма "Дамбо" 1941-го
Фрагмент из мультфильма "Дамбо" 1941-го

Как пишет Sky News, в "Леди и Бродяга" злыми персонажами сделали двух сиамских кошек с узкими глазами. Это связано с неприязнью американцев к азиатам после Второй Мировой. Также в "Аладдине" все злодеи имеют иноязычные акценты.

Автор: Pinterest
  Фрагмент из мультфильма "Леди и Бродяга" 1955-го
Фрагмент из мультфильма "Леди и Бродяга" 1955-го

Орангутанг Луи из "Книги джунглей" является карикатурой на афроамериканцев. В 1967-м озвучивать примата приглашали музыканта Луи Армстронга. Он отказался, потому что считал это расизмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Netflix покажет фильм о протестах в Беларуси

Из-за этого в начале лент будут показывать титры: "Эти стереотипы были неправильными тогда и ложные сейчас. Мы не хотим полностью удалять мультфильм. Но признаем их вред. Общество должно сделать правильные выводы ради общего более инклюзивного будущего ".

Disney создал новую Plus Size Золушку. В книге "Если туфелька подойдет" худая принцесса превратится в пышнотелую. История новой бодипозитивной Золушки выйдет 2021-го.

Сейчас вы читаете новость «Будут предупреждать о расизме в мультиках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі