Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 12:55

Британский "Оскар" меняет правила в пользу женщин, ЛГБТ и рас

Британский "Оскар" меняет правила в пользу женщин, ЛГБТ и рас
Фото: Instagram. Мужчины и женщины будут поровну представлены в режиссерской номинации

Британская киноакадемия ввела 120 изменений в премию БАФТА. Мужчины и женщины будут поровну представлены в режиссерской номинации. Актеры могут получить только одну статуэтку в год. Также будет ограничено бюджет кинокомпаний на рекламу фильмов. Нововведения обнародовали на официальном сайте.

"Есть ощущение, что квоты - это не совсем то, что нужно обществу. Они хотят полностью изменить культуру. Поэтому наша окончательная цель - сделать фильмы-номинанты более разнообразными и привлечь больше зрителей", - заявила член академии Кейт Ли. Она руководит группой, ответственной за изменения в премии. Всего в нее входят 20 актеров и режиссеров.

7-й год подряд в номинации "Лучший режиссер" не было ни одной женщины. В 2020-м среди 20 номинантов не было ни одного не белого представителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм поборется за "Оскар"

В киноакадемию включат тысячу новых членов из недостаточно представленных групп. Это женщины, другие расы, кроме европеоидной, члены ЛГБТ-сообщества и люди с инвалидностью. Всего в академию входят 6,7 тыс. профессионалов киноиндустрии.

В категории "Лучший режиссер" будет 20 номинантов, среди которых 10 мужчин и 10 женщин. В актерских номинациях теперь будет 6, а не 5 финалистов. Также актерам запрещено выдвигаться на более чем одну номинацию. В прошлом году за это раскритиковали Скарлет Йоханссон и Марго Робби. Они были дважды номинированы, хотя ни одна цветная актриса не была представлена ​​в номинациях.

Будет ограничен бюджет, который студии могут использовать на рекламу фильмов. Точный лимит расходов еще неизвестен. С 2022-го запрещено выпускать ленты-номинанты на DVD. Они будут доступны только на сайте БАФТА.

Также академия изменила правила проведения голосования за победителей БАФТА. Теперь будет новый длинный список окончательных номинантов для отбора. Все члены академии будут обязаны пересмотреть лонг-лист.

Американская киноакадемия представила новые стандарты премии "Оскар", которым должны соответствовать фильмы для номинации в категории "Лучший фильм". Они призваны установить расовое и гендерное разнообразие. Теперь один из актеров первого или второго плана должен принадлежать к недостаточно представленной расовой или этнической группе. Не менее 30% актерского состава на второстепенных ролях должны быть от не менее 2 недостаточно представленных групп. Фильмы, которые будут снимать до 2024-го, не обязаны отвечать этим критериям.

Сейчас вы читаете новость «Британский "Оскар" меняет правила в пользу женщин, ЛГБТ и рас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі