Ексклюзивы
вторник, 11 июля 2017 21:45

Braty и сестры: украинцы представили выставку в Венеции
3

Фото из проекта "Сестры"
Фото: Иван и Василий Костенко
Фото из проекта "Сестры"
Фото из проекта "Сестры"

В итальянской галереи Kokonton Gallery в Венеции открылась экспозиция нового проекта "Сестры" художников Ивана и Василия Костенко с творческой группы Braty.

Через опыт своей семьи брать Костенко исследуют, как советская идеология и общественный строй того времени деформировали представления о личном счастье. Женщины старшего поколения считали, что любовь нужно заслужить.

"Сестры - очень личный проект. Это наш эксперимент: история нашей семьи и ее женщин. Съемки проходили непринужденно: женщины занимались хозяйством и своими повседневными делами, а потом отвлекались на фотоаппарат и позировали для нас. Так мы проводили свои совместные каникулы. Позже мы решили их доработать и показать, как эти женщины ладят и общаются с современным миром ", - комментируют Василий и Иван Костенко.

Братья Костенко работают в технике коллажа. В проекте "Сестры" впервые обращаются к собственной фотографии. Моделями стали родные для художников женщины - бабушка, мама, тетя, сестры, племянницы. Художники дополнили фотографии, которые документируют бытовые ситуации, цветом. Таким образом Иван и Василий пытаются привести женщин в современный мир. В Венеции проект открылся перформансом киевской певицы и актрисы Anastasia.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Глаза - глубокие, печальные, мужественные" - Украиной путешествует фотовыставка бойцов

"Снимки стилистически напоминают неформальную документальную фотографию 70-х годов - например, Харьковскую школу. Понятие женственности было подчинено функциям, выполнение которых требовало от женщины тоталитарное государство. Это искаженное восприятие продолжает и сегодня влиять на судьбу и сознание женщины. В современной западной культуре женщине гораздо проще понять, что делает ее счастливой ", - объясняет идею проекта Мария Вторушин.

В сентябре арт-агентство Bereznitsky Aesthtetics представит проект в Киеве.

Международное издание National Geographic опубликовало серию снимков с востока Украины. Главная тема: дети, живущие в зоне боевых действий. Фото для издания сделала фотограф Анастасия Власова. Снимки детей исключительно из двух населенных пунктов Донбасса: Счастье и Попасная.

Сейчас вы читаете новость «Braty и сестры: украинцы представили выставку в Венеции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи