Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 16:15

"Бетховена мог слушать часами" - год назад умер Евгений Сверстюк

"Бетховена мог слушать часами" - год назад умер Евгений Сверстюк

1 декабря исполняется год со дня смерти диссидента Евгения Сверстюка. Он возглавлял украинский ПЕН-клуб. Как политзаключенный 12 лет провел в ссылке в России.

"Евгений никогда не садился за стол, не перекрестившись к иконе. Каждый вечер читал Библию. Как ложился отдохнуть, включал Бетховена. Его музыку мог слушать часами", - рассказала Gazeta.ua вдова Сверстюка Валерия Андриевская.

"Муж всегда радовался, когда к нам приходили колядники. Ждал их с самого утра, всегда имел наготове деньги, конфеты, печенье и мандаринки. Любил только тех, кто знал настоящие колядки. Но часто приходили и такие, которые знали только одну - "Дайте, дядько, пятака". Давал им гостинцы, а затем читал мораль. Говорил: "Пожалуйста, в следующий раз приходите с настоящей колядкой". Все обещали исправиться, но в следующий раз пели такую же", - добавила она.

По словам Валерии Андриевской, деньги никогда не были ценностью для ее мужа.

"Всегда легко с ними расставался. Когда получил Шевченковскую премию, денежное вознаграждение прямо в зале передал Дмитрию Стусу - на исследования творчества его отца. Премию "Свет справедливости" потратил на колокол, который установили в автокефальной церкви Рождества Богородицы на Совках. Назвал его Андреем - в честь своего покойного сына от первого брака", - поделилась она.

"За 50 километров от Киева имели дачу. Ездили туда на попутках, потому что своей машины не было. Туда добирались без проблем, а уехать обратно было очень трудно. Час стоишь с протянутой рукой и ни одна машина не останавливается. Я всегда мечтала, что у нас будет свой автомобиль и сможем добираться без проблем. Несколько лет подряд пускалась во всякие игры, где после какой-то покупки обещали розыгрыш автомобиля или большую сумму денег. Евгений постоянно спрашивал: "Зачем тебе этот выигрыш? Для чего тебе эти деньги?". Отвечала: "Как — зачем? Машину купим и будем с дачи ездить спокойно". Он махал рукой и говорил: "И так хорошо", - добавила она.

Полное интервью с вдовой Евгения Сверстюка читайте в ближайшем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Бетховена мог слушать часами" - год назад умер Евгений Сверстюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі