Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 04:45

Бенюк сыграл украинского военного из Донецка

Автор: usfa.gov.ua
  Актеры Богдан Бенюк и Анатолий Максимюк сыграли бойцов на Донбассе в военной драмедии "Схидняк". Это дебютный фильм режиссера Андрея Иванюка, основанный на его личной истории
Актеры Богдан Бенюк и Анатолий Максимюк сыграли бойцов на Донбассе в военной драмедии "Схидняк". Это дебютный фильм режиссера Андрея Иванюка, основанный на его личной истории

Актер Богдан Бенюк в фильме "Схидняк" сыграл главную роль украинского военного из Донецка. Официальный постер ленты презентовало Госкино.

Автобиографическая драмедия режиссера Андрея Иванюка рассказывает о дне из жизни двух бойцов на Донбассе. Едут в город Северодонецк за припасами и забрать командира, по сюжету.

"Иванюк - ветеран. Поставил кино на основе своих дневников. Он - прототип бойца из Западной Украины на позывной "Режиссер". Его побратима, местного жителя с позывным "Борода" играет Богдан Бенюк, - рассказывает кинокритик Денис Буданов. - "Схидняк" по жанру - роуд-муви и бадди-муви (поджанр, в котором двое главных героев связаны дружбой. - Gazeta.ua). Это маленькое, диалоговое кино о жизни на линии фронта с правильным, нужным месседжем - показать портреты воинов без пафоса. Они обсуждают войну, жизнь на Донбассе, язык. Иногда ссорятся. Персонаж Бенюка говорит, как в регионе трудно: "Ты вот поедешь потом к себе, а я останусь".

Премьера фильма состоялась в прошлом году в национальном конкурсе 10-го Одесского международного кинофестиваля.

"Герой Бенюка - неугомонный оптимист, способен решить любой вопрос. Вот и на этот раз именно "Борода" отправляется в штаб, чтобы "выбить" все необходимое для обеспечения своего подразделения. В напарники он берет с собой новичка, которого называют "Режиссер". Вместе им придется ехать через блокпосты, прифронтовые города и села, встречаться с военными и гражданскими и попадать в различные передряги - смешные и не очень", - говорится в синопсисе картины.

Лентой "Схидняк" после завершения карантина кинокомпания "ИнсайтМедиа" и дистрибьютор Svoe kino планируют начать сезон украинских кинопремьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Точка ноль": вышел первый фильм ветеранского сериала о войне на Донбассе

Богдан Бенюк играет главную роль в спектакле "Серые пчелы" по роману Андрея Куркова. Режиссер Виталий Малахов поставил спектакль в киевском Театре на Подоле.

Персонаж Бенюка - пенсионер Сергей Сергеевич. Живет в селе в Донецкой области Малая Староградовка, которое расположено в серой зоне. Там остались только двое - он и его бывший одноклассник Пашка. Недолюбливают друг друга, но вынуждены мириться с соседством. К Сергеевичу заходят в гости украинские военные, а к Пашке - сепаратисты. У Сергеевича одна забота - как и куда с наступлением весны отвезти свои шесть ульев, чтобы у меда не было привкуса войны, по сюжету.

Премьера спектакля состоялась в декабре 2019-го. Получил премию "Киевская пектораль" за "лучший драматический спектакль".

Сейчас вы читаете новость «Бенюк сыграл украинского военного из Донецка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі