Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 16:04

Спецтема: Борьба за "мову"

Азарова обещают "разоблачить" на Форуме издателей

Азарова обещают "разоблачить" на Форуме издателей
Фото: vsiknygy.net.ua

Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин назвал слова Николая Азарова относительно украинского книгоиздания художественной литературы неправдой. И обещает обнародовать истинную информацию на Форуме издателей во Львове.

"Только что увидел телесюжет разговора Азарова с Курковым, - пишет Афонин на своей странице на Фейсбуке. - Шокирован. Азаров заявил, что в нынешнем году в Украине выдано на 200 процентов художественной литературы больше чем в прошлом! Заявляю совершенно ответственно, что это ЛОЖЬ! обрабатывает информацию собранную из издательств и обещаю анализ ситуации с реальным, а не "азаривським" прогнозом обнародовать на Форуме издателей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На форуме презентуют роман про украинского Евгения Онегина

Позже на Радио "Свобода" Александр Афонин заявил, что в этом году количество изданных наименований книг на украинском языке уменьшилось на 15% по сравнению с показателями прошлого года.

"На тиражи книгоиздатели выходят на те же, но основной причиной этого является не рост так называемой "общедоступной книги", то есть книги, которая идет на рынок, а за счет увеличения финансирования на издание учебников для общеобразовательной школы", - сказал он Радио "Свобода".

По словам Афонина, печать украинской книги в этом году поддержали отдельные областные администрации, выделив средства, чтобы закупить книги для школьных библиотек.

Напомним, что премьер Николай Азаров заявил, что в этом году наблюдается рост тиражей украиноязычных изданий. По словам Азарова, показатели роста по сравнению с прошлым годом составляют 165 процентов.

Сейчас вы читаете новость «Азарова обещают "разоблачить" на Форуме издателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи