Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2022 22:35

Аутентичный кептар, тайстра и наряд хиппи: у Kalush Orchestra объяснили символику костюмов для "Евровидения"
6

Что означают наряды группы Kalush Orchestra, которые они выбрали для "Евровидения"
Фото: Facebook
Что означают наряды группы Kalush Orchestra, которые они выбрали для "Евровидения"
Что означают наряды группы Kalush Orchestra, которые они выбрали для "Евровидения"
Что означают наряды группы Kalush Orchestra, которые они выбрали для "Евровидения"
Что означают наряды группы Kalush Orchestra, которые они выбрали для "Евровидения"

В конце апреля 2022 года стало известно, что нынешние участники международного песенного конкурса "Евровидение" от Украины - группа Kalush Orchestra изменят сценические костюмы. Об этом рассказал фронтмен группы Олег Псюк. Объяснил, что наряды и саму постановку придется переделать, ведь организаторы конкурса истолковали использование сине-желтого цвета в выступлении как "чрезмерное", а это свидетельствует о "политизации номера". Однако Псюк пообещал, что его "фирменную розовую панамку" сохранят.

О том, какими будут костюмы и визуальные эффекты выступления, рассказал НВ Алексей Жембровский, режиссер-постановщик компании Friends Production.

Визуал постановки сфокусирован на энергии музыкантов Kalush Orchestra и "сильном духе украинцев", поэтому должен донести основные месседжи и напомнить о борьбе Украины - даже без использования национальной символики.

"Все костюмы разработаны специально для шоу. Неизменной осталась розовая панама Олега — знаковый элемент группы. Мы дополнили образы, оставив неизменной самобытность группы. Особое внимание уделили украинским корням. Так, на Олеге вы увидите аутентичный праздничный кептар начала ХХ века из Буковины, Черновицкая область, пышно и густо расшитый бисером. Рубашка - это современная стилизация украинской вышиванки. Платок - традиционный аксессуар украинцев. Ее носили как девушки, так и парни", - рассказал Жембровский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я твое оружие": Кристина Соловой презентовала новую песню о мощи и храбрости украинцев

Одежда сопилкаря и вокалиста Тимофея Музычука – гуцульский строй начала ХХ века.

"Именно так 100 лет назад одевались украинские гуцулы - одна из древнейших украинских этнических групп, проживающая в Карпатах. В частности, одежда Тимофея присуща Верховинскому району Ивано-Франковской области (сейчас поселок называется Верховина - административный центр одноименного района - Gazeta.ua). В 1962 году поселок назывался Жабье, Иван Франко называл его "гуцульской столицей". Это аутентичный костюм: сердак, рубашка и черес — точные реплики древних вещей. Через плечо Тимофея опрокинута коллекционная аутентичная тайстра (торба - Gazeta.ua) начала ХХ века из Буковины", - рассказал режиссер-постановщик.

Жембровский подчеркнул, что визуальную часть выступления обогатили большим количеством символов - здесь и яркие элементы украинских национальных костюмов, и красные маки как символ памяти жертв военных и гражданских вооруженных конфликтов, и образ хиппи как символ пацифизма. Двое участников группы на репетициях были одеты в костюмы с узором, напоминающим принт на коврах. Однако режиссер-постановщик отметил, что наряды еще дорабатываются и, возможно, будут меняться.

"Костюм - один из визуальных элементов постановки. Для создания целостной композиции номера должен быть достигнут баланс между всеми элементами. С этой целью в период подготовки номера костюмы постоянно дорабатываются как технологически, так и эстетически", - сообщил Жембровский.

В 66 Евровидении примут участие представители 40 стран. Украинцы выступят 10 мая в первом полуфинале номер 6. Финал состоится 14 мая. События будут транслироваться на телеканале "UA: Культура" и в интернете. Kalush Orchestra на Евровидении в этом году букмекеры прогнозируют победу. Вероятность – 42%. Этот коэффициент является рекордным за всю историю песенного конкурса.

Сейчас вы читаете новость «Аутентичный кептар, тайстра и наряд хиппи: у Kalush Orchestra объяснили символику костюмов для "Евровидения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі