Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2012 15:54

Андрухович и Карпа отказались ехать на следующий Форум издателей

Андрухович и Карпа отказались ехать на следующий Форум издателей
Фото: gazeta.ua

Организатор Львовского форума Александра Коваль планирует попросить Виктора Януковича принять следующий форум под свой патронат. С этого, в пятницу, 14 сентября во Львове начался круглый стол на тему "Гражданин творец. Зачем писателю выражать политическую и / или гражданскую позицию?" в рамках ежегодного Форума издателей.

Модератор обсуждения спросила присутствующих писателей, как бы они отреагировали, если это действительно произойдет в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирэна Карпа хочет показать голую задницу

"У меня сразу возникает:" а кто наехал, что нужна такая крыша? ", - рассмешила зал Ирэна Карпа. - Честно, я скорее всего не приехала бы, чем приехала. Просто магия имени. Чем мне не нравится Янукович? Ну во-первых я не ассоциирую две вещи - президент и Виктор Янукович. Я даже не могу сказать господин Янукович, потому, что такие люди обижаются на такое и говорят "это у вас там господа и джентльмены". Я в принципе свое мнение уже сказала с леденцами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Винничук зачитал новый политический стих на Ночи эротической поэзии

"У нас команда Януковича за что бы не бралась, этому приходит конец, - сказал Сергей Руденко, журналист, писатель. - И если они возьмутся за ХХ Форум издателей, то я боюсь, что он может не состояться. Или смета будет такой большой, что государственный бюджет просто будет провален. Учитывая гонорар писателя Виктора Януковича я себе представляю, какой будет смета форума издателей ".

После этого Карпа быстро изменила свое мнение.

"Я все же решила, что я приеду посмотреть, пригласили ли специальных гостей Анну Ахметову и украинского поэта Чехова", - рассмешила снова зал Карпа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почетный гость Форума издателей во Львове ДиБиСи Пьер рассказал о смерти отца

Андрухович ехать на форум под патронатом Януковича отказался.

"Эта новость застала меня врасплох, - сказал Юрий Андрухович. - Если это правда, что от Александры Коваль поступил такое письмо, то это свидетельствует, что наши дела действительно плохи. Эта проклятая власть берет за горло просто в последнем. Им уже мало шахт и заводов. Они просто оставляют нас без последней свободы. Значит Форум издателей им тоже интересен, присвоить его. Это примерно как приглашение Куркова на разговор с Азаровым: "Правительство проявило заботу о литературе и премьер разгаваривал с выдающимися представителем украинского писательства". То есть это все их стилистика, которая заключается в том, что все меньше и меньше общества и все больше холопов, которые уже и шагу не сделают без власти. Позвольте нам провести форум. А не обратитесь, мы вам не позволим его провести".

Сейчас вы читаете новость «Андрухович и Карпа отказались ехать на следующий Форум издателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи