Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2021 00:45

Алексиевич пишет книгу о протестах в Беларуси

Алексиевич пишет книгу о протестах в Беларуси
Белорусская писательница и оппозиционерка Светлана Алексиевич пишет новую книгу, которая будет посвящена массовым протестам против режима Александра Лукашенко, начавшиеся в августе 2020 года. Фото: BBC

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич пишет новую книгу, которая будет посвящена массовым протестам против режима Александра Лукашенко в Беларуси.

"Многие люди звонят мне, присылают свои воспоминания. И у всех есть ощущение потрясения и растерянности. Мы хотим построить независимую, богатую страну. Но как? Мы живем между двух угроз: Лукашенко и России", - сказала Алексиевич.

При этом выразила надежду, что Лукашенко уйдет с поста раньше, чем она успеет дописать книгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы должны победить без стрельбы - нобелевская лауреат Алексиевич

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Лукашенко. Легитимность режима Лукашенко не было признано ЕС, США, Украины и большинством демократических стран мира. Режим применяет против демонстрантов жесткие репрессии и массово арестовывает их.

Сейчас вы читаете новость «Алексиевич пишет книгу о протестах в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи