Ексклюзивы
среда, 31 августа 2011 19:22

Актер не дожил до премьеры на Венецианском кинофестивале

Актер не дожил до премьеры на Венецианском кинофестивале

31 августа в Италии открылся 68-й Международный Венецианский кинофестиваль.

В программе "Неделя кинокритиков" в Венеции состоится мировая премьера фильма "Земля забвения" французского режиссера Михаль Боганим, 39 лет. Главную роль в картине о трагической судьбе людей после Чернобыльской катастрофы, сыграла украинские 31-летняя Ольга Куриленко, известная прежде всего как девушка Джеймса Бонда в голливудском блокбастере "Квант милосердия". Питерский актер Никита Емшанов, сыгравший жениха героини Куриленко в "Земле забвения" 17 августа погиб в автокатастрофе в собственный день рождения. Ему исполнилось 28 лет, до премьеры артист не дожил две недели.

Съемки "Земли забвения" по помощи МЧС Украины проходили в городе Светлодарск на Донечинни, и "зоне отчуждения" на Киевщине.

"Есть несколько признаков по которым можно называть фильм к национальной кинематографии. Во-первых, должно быть вложение определенных средств и участие отечественных киношников в главной творческой группе картины. Разве есть в этом случае это является? Кроме места съемок и массовки Украина никакого отношения к" Земля забвения "не имеет", - считает кинокритик Владимир Войтенко.

"Можно пошутить, что в Венецию все украинские картины разобрали Канны и Берлин. На третий престижный мировой кинофорум нас наснимали", - сказал он.

В Венеции традиционно обращается внимание на кинемотографа мистнецький особенно молодых режиссеров. Берлин считается фестивалем который обращает внимание на социально-политически ангажирован кинемотографа. Каннский фестиваль пытается задавать моду в современном кино.

В этом году в Каннах "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую короткометражку получила киевлянка Марина Краса с фильмом "Кросс". В Берлине состоялась премьера совместно российско-немецко-украинской картины "В субботу", посвящение 25-летию аварии на ЧАЭС.

Завершится Венецианский кинофестиваль 10 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Актер не дожил до премьеры на Венецианском кинофестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі