Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 16:32

Как россияне увидели Мазепу в фильме о Полтавской битве (ФОТО)
5

В украинском прокате появилась лента российского режиссера Олега Ряскова "Слуга государев".

В фильме на фоне Северной войны разворачивается история двух героев: шевалье де Брезе и Антуана де ла Буш. После их дуэли разгневанный французский король Людовик XIV написал по письму Петру I и Карлу XII, запечатал, вручил дуэлянтам и велел доставить ко дворам двух враждующих правителей.

Кульминацией фильма является Полтавская битва, одним из главных персонажей которой был украинский гетман Мазепа. Участие Украины в войне до сих пор является предметом жарких споров между историками – как украинскими, так и российскими. Однако Олег Рясков решил обойти их. Мазепа в фильме вообще не появляется.

Об украинском гетмане упоминается лишь один раз: когда шляхтичи готовят покушение на Петра. Поляки под видом перебежчиков прибывают в лагерь россиян с письмом от гетмана. На что князь Меньшиков со товарищи реагируют так: "Мазепа-то к Карлу направился, сукин хвост!"

Гетман Мазепа перешел на сторону Карла XII еще за год до Полтавской битвы. Гетманскую столицу Батурин разгромили российские войска. Вырезали всех жителей: 6 тыс. мужчин, женщин и детей. Весть о бойне в Батурине изменила планы многих потенциальных сторонников Мазепы. Единственной значительной группой украинского населения, ставшей таки на сторону гетмана, были запорожцы.

28 июня 1709 г. состоялась Полтавская битва — одна из важнейших битв в европейской истории. Победителем в ней вышел Петр І, в результате чего провалились планы Швеции подчинить себе Северную Европу. Россия же обеспечила себе контроль над побережьем Балтийского моря и стала превращаться в могучее европейское государство.

Убегая после поражения от преследования российской конницы, Мазепа и Карл XII нашли пристанище в Молдавии, принадлежавшей Османской империи. Здесь, возле города Бендеры 21 сентября 1709 г. Иван Мазепа умер.

На протяжении 200 лет после смерти Мазепы по приказу российских царей в православных церквях Мазепе провозглашали анафему.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Как россияне увидели Мазепу в фильме о Полтавской битве (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі