Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 21:18

8 видов американского секса: обзор фильма "Короче"

1 февраля в украинский прокат выходит фантастическая антиутопия Александра Пейна "Короче". Gazeta.ua предлагает свой обзор премьеры.

Безумный ученый летит по лестнице огромного научного института, чтобы рассказать коллеге замечательную новость. Он изобрел способ уменьшения человека до размера 13-ти сантиметров. Таким образом мужчина хотел решить проблему перенаселения планеты и загрязнения Земли. Идея понравилась мировому сообществу, и на государственных уровнях начали проводить программы по созданию специализированных поселений для уменьшенных людей. Авиакомпании создают миниатюрные салоны и предлагают скидки для малогабаритных пассажиров, а по телевидению рассказывают о преимуществах "маленькой жизни".

Автор: ivi.ru
  Кадр из фильма "Короче"
Кадр из фильма "Короче"

Уменьшение - дело добровольное. И условия очень привлекательны: человек, который в обычном мире был просто обеспеченным, уменьшившись, становится миллионером. Живет в шикарном доме и ведет богемный образ жизни - путешествует, изучает языки и отдыхает на вечеринках.

Супружеская пара Пола и Одри польстившись на обещания богатой жизни решает пройти процедуру. Все бы ничего, да в результате уменьшился только Пол. Женщина испугалась приготовлений к операции и с лысой головой и без одной брови убежала.

Просмотрев трейлер, рассчитываешь на семейную комедию о приключениях маленьких людей. На самом деле ничего "легкого" в фильме нет. Отсюда конкретнее.

Автор: ivi.ru
  Кадр из фильма "Короче"
Кадр из фильма "Короче"

Одиночество главного героя накрывает зрителя минут на тридцать. После идеальных отношений супругов, невозможно поверить в такое предательство. И это состояние нагнетают ежеминутно различные детали: печальный взгляд Пола в окно, два халата в доме с вышитыми надписями "Мистер" и "Миссис", обручальные кольца, которые привозит доставка.

Пола жалко. На протяжении всего фильма. Пол - никакой, или "пресный". Человек, плывущий по течению, и не способн принять ни одного решения самостоятельно. Даже заставить людей произносить его фамилию Сафранек правильно не может. Но вместе с тем он добр к другим, что тоже не играет ему на руку. Мэтт Дэймон сыграл посредственность, маленького человека во всех смыслах.

Автор: ivi.ru
  Кадр из фильма "Короче"
Кадр из фильма "Короче"

Глобально режиссер дает возможность подумать о трех вещах: скорую и неотвратимую гибель планеты, поиски себя и расслоение населения.

Пьяницы в баре ставит вопрос: "Можно ли голосовать уменьшенным людям?". И оно скорее к зрителю. Целый фильм пытаешься понять какая перспектива у такого общества. Они не участвуют в производстве, не платят налоги, но являются гражданами своих стран. Что с ними произойдет, если люди нормального размера перестанут обслуживать их поселения. Удивительно странная перспектива.

Кроме счастливой и сытой "Страны досуга", где живет главный герой есть еще и ее окрестности. Многоэтажные бараки без лифтов, где живут насильно уменьшены эмигранты. Там нет медицинского обслуживания, лифтов, да и еды почти нет. Попытка создать идеальное общество в результате превратилась в "миниатюризацию" того, что и так есть.

Но сценаристы продумали не все. Непонятно, почему Пол через 15 минут ленты вместо роскошного имения живет в небольшой квартире. Но об этом забываешь услышав теорию о 8 видах американского секса, таких как секс-примирения, секс-любовь, секс-от нечего делать и другие, которые можно узнать, просмотрев ленту.

16 ноября в прокат вышла американская черная комедия "Субурбикон" режиссера Джорджа Клуни. Gazeta.ua предлагает свой обзор премьеры.

Сейчас вы читаете новость «8 видов американского секса: обзор фильма "Короче"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи