Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2018 17:03

"За торты писали слова благодарности, я читала их и плакала" - женщина создает кулинарные шедевры
6

Кондитер ис Днепра Юлия Тимко с сыном

Днепрянка Юлия Тымко печет красочные торты. В прошлом она технолог на конфетной фабрике, сейчас - востребованный кондитер. Девушка начала печь несколько лет назад.

— Приближался первый день рождения сына Дани, и я решила заказать красивый торт, — вспоминает Юля. – Посмотрела на цены и очень удивилась. Тогда я еще не понимала, как формируется цена. Подруга пообещала испечь для Дани тортик. Но за пару дней до торжества отказалась. И тогда я решила, что справлюсь сама. Нашла в Интернете рецепт попроще. Первую в своей жизни мастику сделала из маршмэллоу, взяла самые простые красители, которые обычно используют на Пасху для яиц. Получился пятикилограммовый торт в форме тигренка — бисквит с персиками и сметанным кремом.

Полгода женщина не решалась печь на заказ, но вскоре начала работать дома.

Первый торт Юля испекла для той же подруги Оли. Дальше были заказы от соседей. Юля создала группу с соцсетях, придумала название "Тортуаз" и начала приглашать туда людей. Работами начинающей мастерицы заинтересовались, и дело пошло.

— Мне писали слова благодарности за торты, я читала их и плакала, На работе нам говорили, что мы ничего не знаем и не умеем. Поэтому похвалы от клиентов были чрезвычайно важны.

Девушка уверена, что в приготовлении тортов не последнюю роль играет энергетика заказчика.

— Бывает, заказывают сложный торт, но когда клиент весь светится и горит, то и торт просто вылетает из-под руки, А бывает, нужно испечь простые бисквитные коржи, а они не поднимаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали удивительно реалистичные торты, совсем не похожие на десерт

Юля все время экспериментирует. Торты рустик (голые, не покрытые кремом), цветочный декор, пряничный, карамельный, шоколадные сферы и безе.

— Как-то в Инстаграме увидела рекламу мастер-класса по бисквитным тортам, — вспоминает кондитер. – И решила обновить свои знания. Мастер делала лавандово-черничный торт. Это было необычно и интересно. Сейчас этот торт – один из самых любимых у моих клиентов.

Раньше чернику для него Юле передавала из Чернигова тетушка. Покупала ягоды у местных жителей и замороженную отправляла племяннице.

— В этом году она с мужем ходила в лес и собрала для меня 15 килограммов черники, — рассказывает Юля. – Это настоящий подвиг, ведь ее очень сложно собирать. Еще один хит – сникерс. Поддавшись последним веяниям моды, такой торт на день рождения сына заказала и я. Сникерс просто влюбил в себя: шоколадные коржи, хрустящий арахис, соленая тянущаяся карамель и вкуснейший крем. Такого я давно не ела. Это универсальный торт. Каждый мастер делает его по-своему: один с карамелью, другой со сгущенкой. Кто-то вставляет безе, кто-то просто обжаривает арахис, кто-то карамелизирует. Мой рецепт составлен из двух. У известного блогера Тори Pteat подсмотрела рецепт, но основу она делает на пиве, поэтому коржи я взяла у Энди Шефа. Они шоколадные, достаточно плотные и легко пекутся. Я не считаю зазорным подсматривать идеи у профи. Если уж учиться, то у мастеров. Торт все равно получается другой.

20-летняя Лора Лукаидис из Великобритании создает удивительные торты в форме самых разнообразных вещей. Среди них гамбургеры, запеченная ветчина, суши и даже животные. Специального образования девушка не имеет - всем научилась сама.

Сейчас вы читаете новость «"За торты писали слова благодарности, я читала их и плакала" - женщина создает кулинарные шедевры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть