Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2019 23:28

Назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя мыть

Назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя мыть
В некоторых случаях вода помогает не избавиться микробов, а разнести их по всей кухне. ФОТО: rd.com

Привычка промывать продукты перед приготовлением в некоторых случаях может больше навредить, чем принести пользы.

Перечень продуктов, которые мыть не рекомендуется, подал Rider's Digest.

1. Птица и рыба. Промывая над раковиной сырую курятину, можно разнести бактерии по всей кухне: крошечные брызги воды мгновенно разлетятся на чистые поверхности, оставшись при этом незамеченными. Единственный действительно эффективный способ избавиться от опасных микроорганизмов — правильно приготовить мясо. Это касается не только птицы, но и рыбы.

2. Красное мясо. Как и в случае с птицей, во время мытья такого мяса высок риск дальнейшего распространения бактерий. Другой аргумент против таких процедур — ухудшение вкуса. Красное мясо способно быстро поглощать лишнюю влагу, что отрицательно сказывается на его вкусовых свойствах.

3. Упакованные салаты. Обычно они поступают в продажу уже помытыми. Так это или нет, должно указываться на упаковке. Если вы приобрели мытую салатную смесь, повторно промывать ее не стоит: контакт с кухонными поверхностями только повысит риск перекрестного загрязнения продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить полезный и вкусный бутерброд - советы Супрун

4. Грибы. Во время мытья они быстро впитывают в себя воду, из-за чего их вкус портится. Если на поверхности грибов есть земля, следует просто протереть их влажным бумажным полотенцем.

5. Макаронные изделия. Промывать после приготовления целесообразно только макароны из пшеницы мягких сортов. Крахмал в таких изделиях под действием высокой температуры теряет свою структуру, из-за чего они начинают слипаться. Если макароны изготовлены из пшеницы твердых сортов или, например, из рисовой муки, промывание только навредит вкусу блюда.

Ранее назвали вид жира, на котором безопаснее жарить пищу. При нагревании токсичные вещества в нем выделяются медленно и в относительно небольшом количестве. Подтвердили это экспериментально.

Сейчас вы читаете новость «Назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя мыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть