Цветная капуста относится к самых полезных овощей. Из нее можно приготовить не только вкусные, но и низкокалорийные блюда.
Соцветия капусты можно добавлять практически к любым блюдам. К тому же цветная капуста очень хорошо усваивается организмом. И легкая в приготовлении.
Низкокалорийная запеканка из цветной капусты
Ингредиенты:
цветная капуста - 500 г.
яйца - 1 шт.
сметана - 2 ст. л.
твердый сыр - 100 г.
масло - 2 ст. л.
соль - по вкусу
перец - по вкусу
укроп
Приготовление:
Цветную капусту промыть и разделить на небольшие соцветия.
В кипящую подсоленную воду выложить капусту.
Варить капусту 3 минуты, а потом вынимать из воды. Гораздо вкуснее будет, если во время варки капусты в воду добавить ломтик лимона.
Отваренную цветную капусту выложить в смазанную форму. В миске смешайте сметану с яйцом. Добавьте в полученную смесь соль и перец, а также нарезанную зелень.
Хорошо перемешать полученную смесь и залить ею капусту в форме. Сверху посыпьте тертым сыром.
Ставим форму с капустой в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекать блюдо 15-20 минут до появления румяной корочки.
Запеченную капусту горячей подавать на стол.
Запеченная цветная капуста со свининой
Інгредієнтри:
Цветная капуста - средний кочан
Свинина - 600 г
Чеснок - 2-3 зубчика
Сметана - 100 г
Соль, перец - по вкусу
Сливочное масло - 1 ст. л.
Сыр твердый - 50 г
Приготовление:
Цветную капусту раздели на соцветия и отвари в течение 8-10 минут. Затем выложить в миску, добавить сметану и измельченный чеснок, посолить и перемешать.
Форму для запекания смазать сливочным маслом. Свинину нарезать крупными кусочками и обжарить на сухой сковороде без масла до золотистой корочки. Выложить в форму, посыпать черным молотым перцем. Накрыть фольгой, поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
Достать форму, снять фольгу, на мясо сверху выложить цветную капусту со сметаной, посыпать тертым сыром. Запекать 15 минут при 220-250 ° С до золотистой корочки.
Кексы с цветной капусати
Ингредиенты:
цветная капуста: 250 г.
картофель: 3 шт
бекон: 80 г
яйца: 2 шт.
мука: 1 ст. ложка
лук: 1 шт..
зелень, соль, перец по вкусу
Приготовление:
Картофель почистить, цветную капусту разобрать на соцветия. Отдельно отварить картошку до готовности. Капусту варить в подсоленной воде 8-10 мин.
Лук мелко нарезать и обжарить с нарезанным беконом до золотистого цвета.
В формочки для маффинов выложить цветную капусту, на нее обжаренный лук с беконом, затем нарезанный картофель. Яйца взбить с мукой, солью и перцем. Залить этой смесью овощи и поставить в заранее разогретую до 200 °С духовку. Выпекать до золотистой корочки 15 минут. Перед подачей посыпать зеленью.

Комментарии