Ексклюзивы
среда, 30 января 2019 18:00

День круассана: 5 интересных фактов о популярной выпечке

День круассана: 5 интересных фактов о популярной выпечке
Название этой выпечки дословно переводится как "полумесяц". ФОТО: cellcode.us

30 января отмечается Международный день круассана. Само изделие имеет более чем 300-летнюю историю. Нынче является одним из самых популярных в мире видов выпечки.

5 интересных фактов ко Дню круассана подала международная сеть кофеен Dunkin 'Donuts на своем официальном сайте.

1. Происходят круассаны не из Франции. На самом деле родиной этой выпечки является Австрия. По легенде, первые круассаны были созданы в XVII веке в Вене в честь победы над Османской империей. Именно поэтому им придали форму полумесяца: таким образом венские пекари высмеяли символ, изображенный на флаге вражеского государства.

2. Во Франции круассаны впервые начали выпекать для королевы. Жена короля Людовика XVI Мария-Антуанетта была австрийкой и обожала это лакомство. Именно для нее и была испеченная первая партия "французских" круассанов. Однако дальше придворной кухни рецепт не распространялся: королева требовала готовить круассаны исключительно для нее самой.

3. Стали популярны после Французской революции. Произошло это благодаря австрийскому пекарю Огюсту Зангу. 1839-го мужчина открыл в Париже собственную пекарню, в ассортименте которой и была эта выпечка. В течение десятилетий рецепт совершенствовали. Классические австрийские круассаны были из обычного теста, но по прошествии некоторого времени их стали готовить исключительно из слоеного. Именно последний вариант и стал в конце концов гастрономическим символом Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хачапури получило уникальный статус

4. Традиционно для изготовления круассана тесто скручивают не менее чем в 50 тонких слоев. Чем больше, тем лучше. Каждый из слоев смазывают маслом или маргарином.

5. С рецептом круассанов продолжают экспериментировать и по сей день. Недавно американские пекари предложили новинку — кронат. Она представляет собой гибрид круассана и пончика. Такая выпечка уже получила большую популярность среди поклонников воздушных булочек.

В феврале 2016-го британская транснациональная корпорация Tesco сделала свой вклад: запустила производство "прямых" круассанов, отказавшись от традиционной формы полумесяца.

Ранее рассказали о новом тренде в мировой гастрономии — изделию под названием "крусуши". Особую популярность оно приобрело в американском штате Калифорния. Представляет собой эта новинка круассан, начиненный классическим японским блюдом. Подают такую ​​выпечку с соевым соусом.

Сейчас вы читаете новость «День круассана: 5 интересных фактов о популярной выпечке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть