Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 13:49

Как воспитать чемпиона: топ-6 советов психолога

Как воспитать чемпиона: топ-6 советов психолога
Воспитываем чемпиона. Фото: http://fizkultura.ua

Занятия спортом - чрезвычайно важны для каждого ребенка. Не только для здоровья, но и для самореализации. Кто-то мечтает стать известным футболистом, а кто-то - гимнасткой. Как родителям помочь ребенку добиться успеха в спорте и не травмировать психику - советует психолог Наталья Мациевская.

Позволить ребенку попробовать все. Нужно для того, чтобы определиться, что больше нравится. При этом не следует критиковать за "непостоянство", типа "выбери уже что-то одно". Дети таким образом исследуют и познают мир.

Выбирать желания, которые действительно "зажигают". Потому что "я хочу хорошо учиться" - это не настоящая цель. Никто не хочет просто хорошо учиться. Я хочу поступить в цирковое училище и стать акробатом, а для этого мне нужно хорошо учиться - вот желание!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Невролог рассказала об опасности детской головной боли

Научить ребенка превращать желания в цели. Мало просто сказать - я хочу стать воздушным акробатом. Надо вместе сесть и разобраться, какие препятствия могут возникнуть на пути. Обсудить их и выработать план действий "если - то". Например, если я начну волноваться перед выступлением, то вспомню - в прошлый раз у меня прекрасно получилось. Мне все аплодировали. Это было приятно. То есть чемпион - это не всегда тот, кому все сразу дается легко. А тот, кто имеет эффективные стратегии для преодоления препятствий.

Не мешать. Часто взрослые выступают тем, кто тормозит ребенка в его стремлениях. Фразу типа "это нереально", или "если бы все было так легко, все бы так делали" - вообще надо исключить из лексикона.

Мама до сих пор на все мои идеи говорит: "Если бы было так легко этим заработать на жизнь, все бы так делали". Нет, не все! Не всем хватает умения формулировать желания, ставить цели и быть систематическим. Поэтому не надо вставлять палки в колеса. Родители могут озвучить логическую аргументацию "за" или "против" какой-то идеи. Но слово мамы или папы в этом случае не должно быть законом. Мы не можем прожить жизнь наших детей.

Не сравнивайте с другими. Часто родители беспокоятся об успехе ребенка больше, чем он сам. Ребенок получает удовольствие от самого процесса, от подготовки к соревнованию. Состязается сам с собой - выходя на сцену или пробегая стометровку на максимуме своих возможностей. Ему не надо, чтобы его еще и сравнивали с другими. Тот, кто оглядывается на других, - в конце концов останется позади. А тот, кто каждый день старается стать немножко лучше версии себя - всегда будет куда двигаться.

Будьте терпеливы. Сейчас этого не хватает многим родителям, не то что детям. Хочется уже вчера проснуться успешным. А успех - это как с тренировками - лучше то, что ты делаешь маленькими шагами каждый день, чем раз в полгода до отказа.

Совместное прослушивание песен помогает укрепить семейные отношения. К таким выводам пришли исследователи университета Аризоны, проанализировав роль музыки в отношениях между взрослыми и детьми.

Сейчас вы читаете новость «Как воспитать чемпиона: топ-6 советов психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть