Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2018 19:39

Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению
Дети, которые читают самостоятельно, имеют лучшую успеваемость по разным предметам и большим запасом знаний, чем их сверстники. Фото: МР

Большинство детей предпочитают смартфонам, а не книгам. Но учебная успеваемость детей тесно связана с навыками чтения.

Дети, которые читают самостоятельно, имеют лучшую успеваемость по разным предметам и больший запас знаний, чем их сверстники.

Gazeta.ua подготовила подборку советов, как привить ребенку любовь к чтению.

Не заставлять

Большинство детей начинает читать автоматически, когда развивает необходимые для этого навыки. Родители не должны заставлять ребенка читать. Если они слишком старательно начнут учить ребенка читать, это может лишить ребенка удовольствие. Если такое обучение будет вызывать у ребенка трудности, он будет чувствовать себя бездарностью, и это навсегда знеохотит ее к чтению.

Некоторые дети, имеющие высокие интеллектуальные способности, не могут читать до семилетнего возраста. Родителям не стоит слишком беспокоиться в таких случаях. Ребенок быстро наверстает упущенное и достигнет тех же результатов, что и дети, которые читают с 4-5 лет. В частности, когда в один класс попадают дети, которые рано и поздно научились читать, "ранние" дети больше не чувствуют, что имеют особые навыки по сравнению со сверстниками. Это сказывается на их поведении: бывают высокомерными.

Семейный ритуал

Родителям следует ежедневно выделять время для чтения. Например, когда ребенок возвращается из школы, послеобеденное время и тому подобное. Дети могут быть очень мотивированы почитать книгу, если давать им для этого время.

Певним дітям важко дається читання книг, але вони захоплено читають комікси

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как решить детские конфликты

Если ребенок проявляет интерес к чтению, можно даже позволить ей почитать в постели перед сном. Главная трудность при этом - найти подходящее время, если вечером родители слишком заняты домашними делами.

Комиксы

Певним дітям важко дається читання книг, але вони захоплено читають комікси.. В некоторых комиксах используются длинные диалоги со сложной лексикой. Родители могут использовать их для развития навыков чтения у ребенка.

Читайте сами

Родителям стоит показывать положительный пример ребенку. Нельзя привить интерес к чтению, если мама или папа сами не читают. Стоит обсуждать прочитанное во время семейного ужина. Рекомендовать книги.

Ограниченное использование электронных устройств

Среди современных детей книги уступают в конкуренции с телевизором или компьютером. Если раньше чтение было популярной формой проведения досуга, то в наше время дети формируют другие привычки. Лучшее, что родители могут сделать - лимитировать использование детьми электронных устройств до тех пор, пока они не научатся хорошо читать.

Активное развитие познавательных способностей помогает подростку найти ответы на многие вопросы.

"В подростковом возрасте важнее становятся сверстники и формирования собственного авторитета среди них. Родителям следует сосредоточиться на создании благоприятного социального окружения для ребенка. Ставить к примеру успешных авторитетных сверстников ребенка и не настаивать на собственной авторитетности", - говорит старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии АПН Украины Ирина Губеладзе.

Сейчас вы читаете новость «Как привить ребенку любовь к чтению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть