Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 09:14

Ребенок все время проводит в телефоне: что делать

Ребенок все время проводит в телефоне: что делать
Современные дети не знают никаких игр. Спроси у ребенка - и он не назовет ни один из пунктов, которые были в арсенале каждого из нас: лепить из пластилина, делать оригами, договориться с другом о встрече, чтобы погулять Фото: needpix

Родители детей, которые зависят от гаджетов, должны найти для них адекватную замену. Это не значит, что нужно веселить и развлекать детей, когда им скучно. Психолог центра детского и семейного развития "Атма" Руслан Негода не советует забирать гаджет, если ничего не прелагаете взамен.

"Современные дети не знают никаких игр. Спроси у ребенка - и он не назовет ни один из пунктов, которые были в арсенале каждого из нас в детстве: лепить из пластилина, складывать оригами, погулять с другом. Так же и на площадках. Если они знают игры и не играют, можно им напомнить. Поговорите о вариантах, чем себя интересным можно занять", - говорит психолог.

Родителям важно интересоваться и знать, какие новые соцсети и игры появляются на рынке. Даже если не интересно, нужно без критики и скепсиса расспросить, проявить интерес к тому, что ребенку нравится.

Учите детей быть не пользователями, а самим создавать контент. Это же такой интересный механизм - когда ребенок не просматривает видео, а сам его создает. Он может учиться делать простые видео. Если ребенок делает обычные короткие ролики о какой-то своей деятельности, то это превратит его из пользователя в производителя контента. Он совсем по-другому будет относиться к этому", - рассказывает Руслан Негода.

Самым эффективным средством кибербезопасности специалист называет контакт родителей с детьми. На все остальное найти методы, которые будут обходить ограничения.

"Подумайте, какой могла бы быть ваша реакция, если узнаете, что ребенок просматривал порнографические сайты и увидел что-то. Если неадекватной, то это будет последнее, что ребенок вам рассказал. Что касается табуированных тем, имейте в виду: если какая-то тема является табу для вас, то ребенок к вам точно с этим не придет. Ответ будет искать в другом месте. И не факт, что найдет правильный и качественный. Родители должны объяснять открыто.

Для того чтобы у вас был этот контакт, вам нужно качественно проводить время с ребенком. Ключевое слово - качественно. То есть не тогда, когда готовите еду, смотрите фильм, или что-то делаете и параллельно с ребенком разговариваете. Качественный контакт - это когда вы сознательно и прямо: "Доченька / сын, у меня есть 15 / 20 / 30 минут, что ты хочешь поделать?". Если такая фраза - новшество в вашем общении и ребенок от этого в шоке, он растерян, то у вас должен быть ответ - в "дабл" или в "уно", поиграть. Если делать это регулярно, со временем этот контакт появится и ребенок начнет рассказывать обо всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие признаки указывают на то, что ребенок стал гаджетоманом

Прекрасно, когда родители рассказывают о своих ошибках. Ребенок видит, что общается с живым человеком, у которого тоже были свои сложности, что вы тоже как-то их преодолели, у вас появился опыт. Главное - делать это в правильном возрасте, в правильное время. Если у вас больше одного ребенка, надо, чтобы качественное время вы находили отдельно для каждого ребенка", - говорит эксперт.

Если вы обнаружили признаки того, что ребенок привязан к гаджетам, попробуйте понять, почему, эта зависимость появилась. Психолог центра детского и семейного развития "Атма" Александр Негода советует не паниковать, а придерживаться простого алгоритма. Если вы заметили, что у ребенка есть зависимость от гаджетов: 1. Не кричите на ребенка, не вводите жесткие меры. Чаще всего родители для детей являются авторитетом, именно им дети подражают.

Сейчас вы читаете новость «Ребенок все время проводит в телефоне: что делать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть