Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 11:24

Что делать, когда ребенок постоянно врет

Что делать, когда ребенок постоянно врет
Родителям не стоит бить и кричать на ребенка, когда узнали о его ложь. Фото: pixabay

Родители частично виноваты в том, что ребенок начинает говорить неправду.

Это значит, что он не доверяет близким и создает себе ложью защиту от проблем, пишет 4mamas.

В таком случае, родителям надо искать причину того, почему ребенок врет. Это чаще всего бывает после того, как в семье что-то происходит. Например, после рождения брата, сестры или при разводе родителей. Если ребенку не хватает в семье внимания и любви, он начинает искать способы обратить на себя внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое исследование объяснило влияние соцсетей на подростков

Родителям не стоит бить и орать на ребенка, когда узнали о его ложе. В то же время определенное наказание придумать можно. Например, оставить ребенка на неделю, на день без планшета или просмотра мультфильмов, не пускать гулять на улицу. Главное в таких действиях - покой.

Также не советуют пугать ребенка, чтобы он признался. Следует объяснить, почему это неправильно, и привести примеры последствий таких действий. Можно посмотреть мультфильм или прочитать сказку на тему лжи, а потом вместе обсудить сюжет.

Говорить об обмане надо наедине и не стоит еще кому-то рассказывать об этой проблеме. Точно не следует стыдить его публично, потому что в таком случае ребенок замкнется в себе и будет врать интенсивнее. Если признание во лжи было по инициативе ребенка, то его следует похвалить. Больше разговаривать, объяснять, почему лучше говорить всегда правду.

Если родители показывают, что любят какого-то ребенка больше, то для других детей это болевое ощущение. Когда любимиц родителей вырастает, то из-за этого могут быть проблемы в любовных отношениях. Во взрослом возрасте такому ребенку будет казаться, что его никто не будет любить так, как родители.

Сейчас вы читаете новость «Что делать, когда ребенок постоянно врет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть