четверг, 25 января 2007 19:09

От инфаркта умер оператор фильма "Турецкий гамбит" Андрей Жегалов

 

Сегодня в Москве на 43-м году жизни внезапно умер один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов. Он возвращался с отбора натуры для своей новой киноработы, и в дороге с ним произошел обширный инфаркт. Медики не смогли спасти мастера. Об этом сообщили в Гильдии кинооператорам Союза кинематографистов России.

Жегалов был оператором таких известных российских картин как "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Особенности национальной охоты", много других. Последним его успешным проектом стал фильм "Остров" Павла Лунгина.

- Андрей Жегалов был выдающимся оператором, одним из лучших в России, и не только в России, - сказал кинопродюсер Сергей Сельянов. - Он был очень талантливым, очень светлым человеком.

Андрей Жегалов родился в 1964 году в Ташкенте. В 1991 году закончил операторский факультет ВГИКа (мастерская кинооператора Александра Гальперина). В 1996 году награжден призом "Зеленое яблоко - золотой листок" (За лучшую операторскую работу, фильм "Особенности национальной охоты").

В этом году Жегалова выдвинули на национальную премию кинокритики "Белый слон" за фильм "Остров", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «От инфаркта умер оператор фильма "Турецкий гамбит" Андрей Жегалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть